НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мишико возьмет реванш

Военное // 18:29, 29 августа 2008 // 2209

Достаточно жесткая реакция западных стран на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии понятна и легко объяснима. Кроме того, что никто не заинтересован в усилении России, есть и другие причины. Например, если согласиться с тем, что действия Саакашвили преступны, придется ответить и на вопрос о том, кто поощрял и инициировал их, кто вооружал Грузию и подталкивал ее к войне.
И здесь, увы, не удастся свалить всю ответственность на дядю Сэма и его верную союзницу – Британию. В вооружении «безумного Мишико» приняли участие и другие государства. Причем, зачастую это происходило вразрез с международными или национальными правовыми нормами.
Одной из стран, активно участвующих в военном строительстве Грузии, является Израиль. Это участие не ограничивается модернизацией техники или поставками беспилотников. С 2007 года Грузия импортирует из Израиля пусковые установки для столь неоднозначно оцениваемого мировым сообществом оружия, как кассетные бомбы.
Как известно, в конце 2008 года в Осло должно быть подписано международное соглашение о добровольном отказе от использования кассетных бомб. Одним из инициаторов документа является правительство Германии. Пикантность ситуации заключается в том, что пусковые установки для израильских LAR-160 смонтированы на грузовиках немецкой фирмы Mercedes-Benz.
Как выяснила немецкая газета Tagesspiegel, речь идет о военном варианте грузовика Actros 334l, которые особенно пригодны для передвижения по горной местности. В 2002 году на таких грузовиках из Европы в Афганистан доставлялись гуманитарные грузы. Однако Actros 334l служит и платформой для многоствольных ракетных пусковых установок LAR-160, производства Israel Military Industries. Они используются для пуска кассетных бомб: на один Actros 334l умещаются два контейнера по 13 ракет.
В 2007 году Грузия импортировала четыре такие ракетные установки. Еще две, по данным издания, поступят в текущем году. Германия не является прямым экспортером: Mercedes-Benz продает свои грузовики Israel Military Industries, а израильская фирма монтирует на них свои ракетоносители и продает их Грузии.
Но это еще не все. В настоящее время в Германии разгорается скандал по поводу сообщений немецкого телеканала ARD о том, что грузинский спецназ, вторгшийся в Южную Осетию, был вооружен штурмовыми винтовками G36 немецкого концерна Heckler und Koch. В программе Report Mainz телеканала ARD были показаны грузинские солдаты с этими винтовками через плечо. Руководитель Информационного бюро по вооружениям во Фрейбурге (земля Баден-Вюртемберг) Юрген Гресслин однозначно идентифицировал оружие как винтовку G36 с укороченным стволом, предназначенную для спецподразделений.
В то же время министерство экономики Германии утверждает, что разрешения на экспорт этого вида стрелкового оружия в Грузию не давалось. Однако, как сообщает телеканал ARD со ссылкой на британское экспертное издание Jane's Defence Weekly, компания Heckler und Koch направила в правительство Германии запрос на экспорт в Грузию 230 моделей G36 (200 в укороченном варианте и 30 - в компактно-десантном варианте), но получила отказ из-за того, что Грузия вовлечена в военные действия. И хотя министерство экономики не давало разрешения на поставки винтовок в Грузию, они все же там оказались. Согласно немецкому законодательству, правительственное разрешение необходимо для экспорта всех видов вооружений. При этом официальные власти Германии воздерживаются от поставок оружия в зоны территориальных конфликтов. «Если где-то появилось оружие, на поставки которого нет разрешения правительства ФРГ, то речь идет о нелегальном экспорте», - подчеркнул Юрген Гресслин. В свою очередь представители концерна Heckler und Koch, как сообщают немецкие СМИ, отказались прокомментировать ситуацию и дать пояснения по поводу того, как винтовки могли оказаться на Кавказе.
Известно также, что помимо Украины, Германии, США и Израиля, вооружение и военную технику в Грузию поставляли Чехия, Румыния и Болгария.

Страны-сателлиты США после событий 8-12 августа и сообщений о захвате их вооружений в качестве трофеев российской армией стали одна за другой делать оправдательные заявления, согласно которым их поставки вооружения и боеприпасов в Грузию не подпадают под статьи эмбарго, установленного на международном и региональном уровнях.
То, что военная помощь поступала в Грузию до самого последнего момента перед началом боевых действий, подтверждает и инцидент 19 августа в Поти, где российскими солдатами была задержана группа грузинских военных численностью 22 человека. Задержанные заявили, что прибыли в Поти для встречи некоего гуманитарного груза. Как оказалось, в качестве гуманитарной помощи грузины должны были получить стрелковое оружие, гранатометы и тротил. Передвигался отряд на почти новых бронемашинах Humvee - у каждого на спидометре было не более 400 километров, а на кузовах еще висели заводские наклейки с надписями «US property»(«собственность Соединенных Штатов»).
Надо сказать, что и сегодня мало кто сомневается в том, что под видом «гуманитарной помощи» в Грузию продолжает поступать оружие. Так же как и нет никаких сомнений в том, как Саакашвили это оружие попытается использовать.