НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЧФ уничтожит армаду НАТО за 20 минут

Военное // 16:30, 29 августа 2008 // 4111

Корабли НАТО, находящиеся в акватории Черного моря, будут уничтожены ЧФ России в 20 минут. Об этом сегодня заявил бывший командующий ЧФ Герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин.
"При внешнем могучем облике корабли НАТО в Черном море не представляют собой боеспособную группировку. В случае необходимости достаточно одного ракетного крейсера "Москва" и двух-трех ракетных катеров Черноморского флота для того, чтобы одним залпом ее уничтожить. Через 20 минут море будет чистым, - сказал Балтин.
"Это разрозненная группировка кораблей, в которой есть даже корабли береговой охраны" , - сказал адмирал.
Несмотря на большие сокращения, Черноморский флот остался внушительной силой с достаточным оснащением.
"В Черное море можно войти, но в случае противоборства очень сложно выйти, - сказал адмирал. - Противник подвержен здесь ударам не только кораблей, но и авиации, а также береговых систем".
По его словам, во время Второй мировой войны даже немецкие корабли не заходили в Черное море.
В то же время Балтин полностью исключил возможность столкновения в Черном море между НАТО и Россией. "Мы атаковать не будем априори, а сами они на самоубийц не похожи", - сказал он.
"Конечно, им жаль денег, потраченных на Саакашвили, все-таки пять лет обучали в США. Но прежде чем обучать, надо было еще провести тест на психическое здоровье. У нас бы Саакашвили не прошел бы медицинскую комиссию ни в одном военкомате даже за деньги", - заявил Балтин.