НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саакашвили – полный фандэраст

Военное // 16:56, 25 августа 2008 // 1899


Около года назад в Грузии был популярен пропагандистский проект «Кокойты фандэраст!», что по-осетински означает «Кокойты – счастливого пути». На него было затрачено несколько миллионов долларов. По всей Грузии открывались офисы движения, печатались плакаты и листовки, разъезжали активисты. Особо ценным считалось приобщение к участию в проекте осетин, живущих в Грузии. Самым главным приобретением стала находка в Кутаиси однофамильца юго-осетинского лидера, некоего Кокоева, который стал одним из лидеров движения. На то, чтобы подорвать режим в Цхинвале, затрачивались колоссальные ресурсы и энергия. Но в итоге Саакашвили самому себе организовал полный «фандэраст». Этот фандэраст продолжится после вывода российских войск из Грузии, когда грузинское общество задаст ему несколько сложных вопросов.
В Абхазии с Южной Осетией дружат. Дружат не только президенты. Дружат люди. Здесь трагедию осетин приняли с особым сочувствием не только потому, что они – друзья по несчастью, но и потому, что эту трагедию видели не по телевизору или в Интернете, а слушая переживания тех, кто выбрался из этого ада. Сегодня в Абхазии много тех, кто две недели назад боролся за жизнь в цхинвальских подвалах. И нет смысла гадать и спорить, что было, кто, когда начал. Невероятным цинизмом кажутся дипломатические баталии на тему, было ли массовое убийство людей, стерт Цхинвал с лица земли или нет. Людей уничтожали во имя того, чтобы водрузить над Цхинвалом грузинский флаг. Сегодня весь мир обсуждает то, что рассказывают очевидцы. Об этом пишут в газетах, говорят на телевидении. Очевидцы рассказывают жуткие истории про то, как грузинские солдаты, подходя к подвалам, кричали на осетинском, «Не бойтесь, выходите!», а когда обрадованные люди выходили на этот призыв, их в упор расстреливали. Рассказывали, как грузины в упор расстреляли мальчика, который выбежал из подвала для того, чтобы спасти кошку. Грузины имеют такую особенность, это еще заметили во время грузино-абхазской войны начала 90-х. Когда у них есть преимущество, они его используют до конца, не оставляют шансов своим жертвам. А у мирового сообщества есть особенность не замечать ничего, когда речь идет о «территориальной целостности». Когда слушаешь осетин, хочется заорать – да идите вы к черту со своей территориальной целостностью, если за нее можно убивать пачками. Когда их слушаешь, понимаешь, что все, что было и жило сегодня, завтра может быть разрушенным и мертвым. И ты, если выживешь, будешь брести по разбитым осколкам, узнавая в обезображенных трупах близких и знакомых. Кавказ имеет свою специфику. Это не массовое общество. Живя в стотысячном Сухуми, ты не можешь пройти по улице так, чтобы не наткнуться на знакомого. А Цхинвал просто очень маленький городок. И когда эти люди вылезли из подвалов, они видели не просто трупы на дороге, они видели тех, с кем вчера здоровались за руку.
Для того, чтобы догадаться, что грузины собирались превратить в чистое поле и Абхазию, совсем необязательно слушать начальника генштаба ВС Абхазии Анатолия Зайцева, который с картой в руках рассказывает про планировавшуюся операцию по захвату Абхазии. Это было понятно с того момента, когда на своей первой пресс-конференции в тбилисском отеле Mariott в 2004 году тогда только что избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопрос одного из абхазских журналистов, заявил: «Не волнуйтесь, к концу моего президентского срока Абхазия будет Грузией».
Грузия - это государство, которое сделало следующее: разрушило Абхазию, лишило жизни членов каждой второй семьи, целое поколение лишило нормального развития, на целое десятилетие закрыло Абхазию от цивилизации и сделало все для того, чтобы уничтожить это государство. Люди устали от Грузии, от ее извращенных амбиций, от ее навязчивого желания сделать Абхазию и Южную Осетию Грузией. Они устали от неуверенности в собственном будущем, потому что каждое утро читают на грузинских сайтах о том, как они «будут возвращаться».
С такими ощущениями живет вся Абхазия и Южная Осетия. Наверное, самое главное изменение, которое произойдет после признания республик, это то, что люди подобреют. Подобреют потому, что потеряется этот стрессогенный фактор, который генерирует пока мы видим, что чистое поле может произойти каждый день.
От Грузии и ее энергичного лидера устали не только в Абхазии и Осетии. Устали в России, Европе и даже в США. Грузинский военный парад в Сухуми и Цхинвали – вот геостратегическая задача внешней политики этой страны. Наполеоновские амбиции вкупе с абсолютной неадекватностью и невосприятием реалий, вот секрет грузинского чуда и основная причина того, что сегодня на дорогах Грузии вместе с автомобилями ездят и российские танки.
Не стоит поддерживать мысль, что поскольку Саакашвили – американская марионетка, важно, чтобы он ушел, и тогда наступит мир и благодать. На самом деле все решения, которые принимал Саакашвили, принимал лично он. И лично его за эти решения поддерживало грузинское общество. И именно грузинское общество оргазмирует от клипов, в которых рисуется воображаемое возвращение в Абхазию, и нисколько не скорбит по убитым осетинским «братьям» в Цхинвали. Саакашвили превратил Грузию в одну большую постановочную площадку для флэш-моб-проектов. И это его технологии, которым он верит. Предыдущий грузинский президент, который теперь раздает по нескольку интервью в день, вещая «правду жизни», театральными постановками не увлекался. Но он хорошо знал, как организовывать дворцовые интриги в стиле а-ля Брежнев. И именно его заслуга - разрушение страны, блокада, убитые дети и искалеченные жизни.
Собирание земель, причем чужих, причем в XXI веке – вот вся цель и задача грузинского общества. И это извращенная идея-фикс принесет еще очень много бед.