НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США и Япония преступили к крупномасштабным военным учениям

Военное // 11:57, 3 декабря 2010 // 1693
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", Япония и США 3 декабря начали крупномасштабные военные учения.

Учения, получившие название "Острый меч" ("Keen Sword"), приурочены к 50-й годовщине военного сотрудничества США и Японии. Со стороны Японии в "Остром мече" принимают участие 34 тысячи военнослужащих, 40 кораблей и 250 самолетов. США представлены 10 тысячами военнослужащих, 20 кораблями, включая авианосец "Джордж Вашингтон", и 150 самолетами. Никогда ранее за всю историю проведения Японией и США совместных учений в них не было задействовано такое число военнослужащих и техники.

"Острый меч" проводится в Тихом океане в районе острова Окинава недалеко от морской границы Южной Кореи. Впервые в истории проведения американо-японских учений на них будут присутствовать южнокорейские наблюдатели. Учения продлятся до 10 декабря.

Официально оборонные ведомства и США, и Японии заявляют, что учения не ставят своей целью отработку действий в случае угрозы со стороны какой-либо определенной страны. Особо подчеркивается, что учения были запланированы задолго до обстрела южнокорейского острова Енпхендо северокорейской артиллерией. При этом японские СМИ считают, что учения должны продемонстрировать солидарность США, Японии и Южной Кореи в условиях осложнившейся ситуации на Корейском полуострове.