НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Аль-Каида" продолжит рассылку смертельных посылок

Военное // 13:59, 21 ноября 2010 // 1817
altЙеменская ячейка самой известной в мире террористической группировки "Аль-Каиды" продолжит рассылку бомб-посылок. С таким заявлением выступили представители этой радикальной организации.

Террористов, по их же словам, ничто не останавливает, так как изготовить смертельные подарки стоит весьма недорого - около $4 тысяч. Как пояснили, йеменские "воины Аллаха", в рассылке бомб не надо искать глубинный смысл, они просто хотят с их помощью нанести максимальный экономический ущерб "неверным".

Напомним, в конце октября американские спецслужбы перехватили в аэропортах Лондона и Дубая две посылки со взрывчаткой, адресованные иудейским религиозным организациям в Чикаго. За этими неудавшимися терактами стояла как раз йеменская ячейка "Аль-Каиды", которой Барак Обама после происшествия пригрозил уничтожением.

Посылки были начинены одним из мощнейших взрывчатых веществ - пентритом. По предварительной версии, преступники хотели подорвать самолет над каким-нибудь густонаселенным районом. По данным СМИ, одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка.

Ранее, в декабре прошлого года на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт, был задержан нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который имел при себе тот же самый пентрит. Позже выяснилось, что мужчина пытался осуществить теракт по приказу вышеупомянутой йеменской ячейки "Аль-Каиды".

На допросе Абдулмуталлаб рассказал, что в лагерях "Аль-Каиды" идет активная подготовка самоубийц, которых собираются использовать для проведения терактов против американцев, находящихся за рубежом. В августе этого года ЦРУ официально объявило, что на данный момент "Аль-Каида на Аравийском полуострове" является одной из основных угроз безопасности США.

Yтро.ру