НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия заключила контракт с Францией на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль"

Военное // 11:28, 26 октября 2010 // 2345
altВ Росии будет построено на отечественных верфях не два, а более вертолетоносцев класса «Мистраль».
«Согласно контракту на поставку России вертолетоносцев, который предполагается заключить до конца 2010 года, два первых корабля должны быть построены во Франции. После передачи технологий российская верфь может построить два или четыре корабля. Это решение Россия примет самостоятельно», – сказал  директор DCNS (госкомпания военного кораблестроения) Пьер Легро во время работы военно-морского салона «Евронаваль-2010» в Ле Бурже под Парижем.

По словам Легро, производитель вертолетоносцев госкомпания DCNS не ограничена в передаче технологий России. В то же время Легро подчеркнул, что корабли будут отличаться от французских аналогов.

«В частности, российская сторона уже запросила французского производителя увеличить толщину взлетной палубы для посадки тяжелых российских вертолетов и обеспечить противоледную безопасность за счет укрепления корпуса корабля», –отметил директор DCNS.

Легро также сообщил, что победитель тендера на поставку России универсальных вертолетоносцев будет объявлен после 4 ноября, причем завершить строительство планируется за 36 месяцев.
О подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в конце августа. Позднее выяснилось, что РФ планирует приобрести для ВМФ четыре десантных вертолетоносца, два из которых будут построены на российских верфях, еще два напрямую будут закуплены у производителя.
Как заявил в конце сентября высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ, решение о закупке Россией вертолетоносцев «Мистраль» фактически уже принято, а с французской стороной согласованы основные параметры и финансовые условия предстоящего контракта.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ составит от 400 до 500 млн евро. Он будет построен на верфях STX France на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

На салоне «Евронаваль-2010», который пройдет в период с 25 по 29 октября в Ле Бурже, Рособоронэкспорт представит более полусотни передовых образцов российской военно-морской техники и вооружений.

«Для защиты 200-мильной экономической зоны Рособоронэкспорт покажет на выставке проекты кораблей, созданных с применением современных технологий кораблестроения, оснащенных мощным вооружением и новейшими техническими средствами», – говорится, в частности, в сообщении пресс-службы предприятия».

Среди них новейший корвет «Тигр», фрегат «Гепард-3.9», спроектированные на единой унифицированной базе корабли прибрежной зоны «Торнадо», патрульные катера «Мангуст», «Соболь», «Светляк», «Мираж», «Ястреб».