НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Для срочников в России будет введен новый режим службы

Военное // 08:41, 21 апреля 2010 // 3054
alt
Пятидневную рабочую неделю планируется ввести для солдат срочной службы в России. Такое заявление сделал накануне глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Он  заявил, что солдаты пять дней в неделю «будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут выходными днями». 

Сердюков также добавил, что военнослужащие, нарушающие правила службы или плохо выполняющие свои обязаности, могут быть лишены увольнений. Срочники, несущие службу в удаленных воинских частях, накопившиеся выходные смогут использовать в виде дополнительно отпуска. 

Возможно, будет изменен и распорядок дня, действующий в армии. Подъем планируется перенести с 06:00 на 07:00, а отбой – с 22:00 на 23:00. При усиленной физической нагрузке на военнослужащих, предполагается ввести дополнительный час послеобеденного отдыха. 

Также солдат-срочников предполагается избавить от выполнения «несвойственных им функций», таких как приготовление пищи и уборку территорий и помещений. ОБ этом стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР из российских СМИ.