НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Одна на всех?

Военное // 12:41, 15 апреля 2010 // 1950
altМеньше месяца осталось до даты, которую по праву можно считать еще одной точкой отсчета  в истории человечества.  Не будь победы советского народа в Великой отечественной войне, не было бы, наверное, и самой человеческой цивилизации.   И даже тех, кто сегодня в угоду политической конъюнктуре пытается переписать историю 65-летней давности.

В Приднестровье мероприятия, приуроченные к великому юбилею, начались задолго до 9 мая. В минувшие выходные там отметили 66-ю годовщину освобождения Дубоссар, Григориополя, Слободзеи и Тирасполя. Отметили широко и, как заслуживают того «виновники тожества», даже помпезно… Немногочисленных оставшихся в живых ветеранов Великой отечественной постарались окружить заботой. На неделе они начали получать единовременное денежное пособие в размере 500 долларов. Не остались без внимания вдовы участников войны 1941-45 гг. и труженики тыла. В настоящее время все они проходят дополнительное медицинское обследование и получают необходимую помощь врачей. К 9 мая к домам ветеранов ВОВ будет подведен природный     газ. «Газифицированы» будут и все мемориалы, где предполагалось наличие вечного огня. Огромные средства выделены на реконструкцию памятников тем, кто ковал победу.

А 12 апреля посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин вручил приднестровским ветеранам юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов». Эта награда была учреждена главами государств СНГ на последнем саммите организации в Кишиневе осенью прошлого года. Тогда исполняющий обязанности молдавского президента Михай Гимпу отказался ставить свою подпись под итоговым документом, в котором дается оценка подвигу советского народа.

НИКА-пресс