НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

1 апреля - День памяти погибших в городе Бендеры в 92-м году

Военное // 08:49, 1 апреля 2010 // 1901
Дорогие друзья!

altЯ обращаюсь к вам в день 18-ой годовщины трагических событий в городе Бендеры - расстрела опоновцами Молдовы сотрудников приднестровской милиции, бойцов республиканской гвардии и рабочих хлопко-прядильной фабрики. Эта кровавая акция националистов Молдовы привела к гибели 7 человек, среди которых были сотрудники силовых структур, рабочие хлопко-прядильного производства, мирные жители. Это был акт бессилия, геноцида и жгучей ненависти радикал-националистов против собственного народа.

Весной 92-го года официальные власти Молдовы всячески нагнетали обстановку страха, злобы и вражды по отношению к народу Приднестровья, посмевшему выразить свою волю. К его горячему стремлению жить свободно и достойно, строить свое демократическое государство. Поэтому диверсия 1 апреля была в цепи терактов против бендерчан. Это в последствии переросло в агрессию Молдовы против всего народа Приднестровья в июне 1992 года.

Не только старинный приднестровский город стал объектом атак озверевших националистов Молдовы. Они «действовали» и в других районах Приднестровья, особенно Дубоссарском, Григориопольском, Слободзейском. Это стало элементом повседневной политики официальных властей Молдовы. Такая тактика, по сути своей антигуманна, порочна и не имеет будущего. Последующее развитие событий подтвердило это.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал жертвой кровавых диверсий. Не может быть прощения варварским действиям нацистов, их политике геноцида и национальной ненависти. Мир и прогресс возможны только при  учёте интересов друг друга, добрососедстве и уважении воли живущих на приднестровской земле людей. В этом смысл стабильного равноправного развития всех  национальностей на нашей земле.

Вечная память тем, кто пал в тот весенний апрельский день. Низкий поклон им за мужество, веру, стойкость.

Президент Игорь Смирнов

Пресс-служба Президента ПМР