НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США отправят в Грузию войска

Военное // 06:03, 27 марта 2010 // 2082
altСША намереваются разместить военный контингент в Грузии. Такое заявление сделали представители Пентагона в официальном обращении к конгрессу США.

Как считают сами заявители, данные меры необходимы для «обеспечения стабильности» в процессе подготовки совместных с Вашингтоном военных операций в Афганистане. Кроме того, Пентагон также уведомил конгресс об аналогичных планах в отношении Латвии, Литвы, Эстонии, Хорватии и Венгрии, где также будут планироваться афганские операции совместно с американскими военнослужащими.

Как стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на Новый Регион, заявление Пентагона прозвучало вскоре после того, как президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора договорились 8 апреля 2010г. подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил США использовать территорию страны, как плацдарм для ударов НАТО по силам экстремистского движения «Талибан» в Афганистане в конце января 2011 года. Грузинский лидер предложил также морские порты государства для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэропорты – для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО.