НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США не хотят выводить войска из Афганистана

Военное // 07:12, 11 марта 2010 // 1660
altРезолюция с требованием приступить к незамедлительному выводу войск из Афганистана была отвергнута большинством Палаты представителей Конгресса США. Демократ Деннис Кусинич, один из самых радикальных либералов на Капитолийском холме, стал инициатором такой законодательной меры. Об этом стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР из российских СМИ.

Конгрессмен убежден в том, что не получив ясного согласия Конгресса на эскалацию военных действий в Афганистане, Джордж Буш и Барак Обама нарушили Закон о военных полномочиях от 1973 года.

При голосовании Денниса Кусинича поддержали 64 конгрессмена, главным образом демократы, представляющие левое крыло партии. Против высказались 356 членов нижней палаты.

Напомним, ранее президент США Барак Обама, выступая с ежегодным посланием к конгрессу, заявил, что начало вывода войск с территории Афганистана запланировано администрацией белого дома на июль 2011-го.

Между тем, руководство США уже отдало приказ об отправке в сентябре 2010 года в Афганистан 3100 солдат. Всего в Афганистан для усиления контингента НАТО в стране планируется отправить 30 тыс. американских военных. Ожидается, что в июле 2011 года армия США начнет вывод войск из Афганистана.