НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Патриарх Кирилл заявил о важности возрождения казачества

Военное // 07:39, 10 марта 2010 // 1899
altПатриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности возрождения в России казачества. "Казаки - это очень важная православная часть нашего общества.

Согласно казачьему уставу, это сообщество не принимает никаких решений без благословения Церкви", - заявил патриарх, посещая 6 марта Александро-Невскую лавру в Петербурге. "Поэтому, - продолжил он, - очень важно вместе с государством работать для того, чтобы упорядочить казачью общину, чтобы помочь казакам не только одеть свои традиционные одежды, но и облечься в нравственные, духовные традиции своего народа, чтобы действительно было возрождено казачество как не только сила, всегда служившая Отечеству, но и как духовная сила".

Как уже сообщали REGIONS.RU, на заседании Священного Синода в Петербурге было принято решение создать синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством. Его возглавит наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл, который недавно был включен в состав Совета при президенте РФ по делам казачества. В октябре 2009 года патриарх Кирилл заявил на выездном заседании Совета по делам казачества, что берет российское казачество под "особое патриаршее водительство".