НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Марш коммунистических бригад

Военное // 14:55, 18 февраля 2010 // 1731
Недавнее заявление экс-директора СИБа Решетникова о предотвращенном в апреле прошлого года его службой покушении на тогдашнего президента РМ Воронина уже получило, как говорится, должную оценку. Оперативность общественности, политиков молдавских СМИ, отставных и действующих специалистов… -  знаковая деталь в «деле Воронина-Решетникова» (папка с такой надписью обязательно должна появиться или, возможно, уже лежит в одном из сейфов прокуратуры). Она говорит о том, что ни для кого уже в стране не секрет – компания Воронина, все эти деятели от партийной идеологии, бизнеса, приближенные к руководству ПРКМ, региональные структуры и структурки, бессовестно  нанятые за рубежом мыслители и  журналисты давно и с упоением врут и до сих пор врали. Они дисциплинированно выполняли и еще выполняют заказ партии, имеющий цель представить коммунистов хорошими, а всех остальных, т.е. некоммунистов, плохими.

Опыт осознанного вранья коммунисты-воронинцы имеют богатый. Точно такой же у них и опыт провокационной деятельности. Опыт распознания истинных причин и целей такого поведения коммунистов у нормальной частим Молдовы тоже немалый. Все и всем было понятно, когда на Воронина «покушался» с пистолетиком пьяный отставной десантник, а двери редакции газеты «Коммунист» взрывали недруги Воронина, стремящиеся, по грубо сляпанной версии коммунистическими выдумщиками, остановить его на пути к решению приднестровской проблемы и не дать ему вернуть деньги обманутым вкладчикам.

Это опыт вранья и его распознания имеет давние корни. В 1996 году незадолго до президентских выборов в районные организации ПКРМ поступила неофициальная и устная директива из ЦК партии, ну, во-первых, не забыть, что надо всем партийным колхозом голосовать не столько за Лучинского, сколько против Снегура, а, во-вторых, срочно и тщательно перепрятать всю документацию на местах. И не приведи Господи, если она окажется в лапах людей Снегура, победившего на выборах, то все, согласно поступившей информации в ПКРМ, организации будут разгромлены, активисты партии арестованы (так что  им и их малолетним детям лучше попрятаться), а бумаги с партийными тайнами и планами на построение коммунистической Молдовы будут публично сожжены на центральной  площади в назидание и для острастки.    Что сказать, прятали.  Потому что шепоток о том, что ПКРМ, в общем-то  и как бы и если посмотреть через призму закона и логику новой жизни, действует незаконно и почти что в подполье, действовал наповал.

Безнаказанность во вранье и мало приличных делах вскоре создали над ПКРМ ореол загадочной организации, лидерам которой известно все  - от таких мелочей, как, например, подробности медицинских карт, принадлежащих политическим соперникам Воронина, до   жутких подробностей всей политической молдавской жизни, включая Гагаузию и Приднестровье. Эти подробности периодически выплывали наружу – им давал путь в свет сам Воронин. Его публичные рассказы о недугах некоторых молдавских деятелей (у кого с головой беда, у кого еще с чем-то – потому и не женат до сих пор) публику все-таки смущали. Другие истории от  ПКРМ  об окопавшихся в Гагаузии «серых волках» и привезенных сюда архитекторах и строителях мечетей однажды закончились в крае разгромом высших структур власти и едва не закончились вооруженными столкновениями.

В повествования Воронина и его товарищей о  Приднестровье – о «бандитском режиме», о тамошних террористах, «грязных бомбах», готовых к переправке во все части света, о контрабанде и прочих мерзостях сепаратистской жизни, поначалу в Молдове верили. Не станет трепаться такой солидный политический деятель, ручкающийся  с сильными мира сего, которому по жизни известно много и почти все.  Сомнения появились позже. Воронин влип, когда однажды сказал, что Рошка получил от Смирнова 200 (двести!) миллионов долларов на свержение коммунистического режима. Самые искренние почитатели Воронина и его ПКРМ, прикинув организационные возможности названной суммы и даже поверив в кровожадность Смирнова и жадность Рошки, все-таки посчитали, и вышло, что столько миллионов – слишком большая сумма для свержения, что в 2002 году хватило бы и двадцати-тридцати миллионов для полного изменения политической конфигурации в «красном» парламенте РМ. Каждому депутату от ПКРМ – по миллиону, и нет у Воронина ни парламентской поддержки, ни впоследствии и партии. Рассуждения о том, что коммунисты-воронинцы  в большинстве своем взяток не берут и живут на заработанное честным трудом, упирались на быстро обновляющиеся и отрезвляющие сюжеты: тот это купил, а этот там стал хозяином, тот маршрутки крышует, а этот… Двести миллионов выдавали Воронина с головой – врет президент.

А когда Воронина стали ловить на беспричинном и мелком вранье (сидром малолетки, желающего стать в новой компании своим и интересным),  за ним утвердился образ безответственного балагура. Ну, ладно бы приврать во благо родины, коммунизма, и чтобы вбить осиновый кол в гроб  унионизма, «фронтизма» и приднестровизации… Но зачем ты, голубчик, несешь на всю страну, что ежегодно делаешь по три-четыре тонным вина и занимаешься дельтапланеризмом, - на этот вопрос не могли ответить даже самые отпетые воронинцы.

Если отбросить мелочи и шалости Воронина (он с давних пор имел этот грех и в Дубоссарах, где она работал начальником на одном из политически и социально значимом предприятии, в ту далекую пору имел прозвище ОБС – одна баба сказала) отнести  к  его слабостям характера, то все  становится на свои места. Но есть и не мелочи… Среди множества задач ПКРМ была и такая: искать и находить любые способы и любые поводы к тому, чтобы партия была на слуху. И вспомним: слухи о неизбежной отставке Ткачука (о, началось, но никто, кроме них двоих  не мог распространить эту информацию – зачем?), о неизбежном (завтра или на худой конец после завтра) развале парламентской фракции ПКРМ, искусственный вывод из нее одного пустого  депутата, подметные письма в СМИ от недовольных внешней политикой Воронина, почти официальные данные о запрутских заговорах против Воронина… Далее: недавние слухи о тяжелой болезни Воронина, а затем активные их опровержения в «красных» СМИ с добавлением лозунгов об уверенном участии его в  подготовке к досрочной кампании и исключительно попсовая вещь в три банальных аккорда о будто бы найденном самим Ворониным себе хорошего и юного приемника-наследника на пост председателя ПКРМ… И наконец, сообщение отставных начальников о раскрытом покушении на Воронина...

В последнем воронинцы тоже  перегнули палку. И показали: ради своих партийных интересов они готовы пойти куда угодно и зайти далеко. Заявления Решетникова о … А знаете, оно на самом деле о чем – об  умелых спецах, мудро руководимых коммунистами, и киллерах, окопавшихся в мелких кишиневских дворах, об извергах, на сапогах которых засохшая кровь и прилипший к ней бытовой мусор. И пусть общественность вздрогнет, и пусть пожалеет о тихой жизни при коммунистах: никого не убивают, тихо, не голод, и президент сочиняет байки о счастливой доле молдаван без «румынят» и сепаратистов. Такой вот молдавский коммунизм.  Товарищи зашли далеко. В заявлении Решеникова есть повод сомневаться, и пока - без судебных разбирательств -  обвинять его в умышленном нагнетании обстановки в стране. Итак, одна сторона говорит «да». Другая сомневается. Что делать? Правильно -  пусть соответствующие органы разберутся. Так нужно сделать вот еще почему. Если общество и закон продремлет очередную шалость товарищей, то, неровен час, найдутся отважные, чтобы делом подтвердить злые думы противников Воронина. Плохой вывод? Но нашлись же люди в 1996 году, поверившие байкам о неизбежных погромах рядов ПКРМ, как и нашлись те, кто  прятал партийные документы от поругания.

altВладимир Цеслюк, политический обозреватель агентства НИКА-пресс