НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Жизнь, отданная во славу Отечества, - это подвиг, не меркнущий в веках!

Военное // 08:26, 15 февраля 2010 // 2110
altУважаемые ветераны афганской войны, товарищи! 21 год назад закончилась война в Афганистане - одна из самых кровопролитных и затяжных в последней четверти XX века. 9 лет длилась эта беспощадная борьба, унёсшая жизни 15 тысяч советских воинов, отмеченная твёрдостью, мужеством и отвагой. Война, в которой подвиг 200 тысяч военнослужащих отмечен боевыми наградами страны Советов. 66 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В тех тяжёлых сражениях участвовали и 2138 воинов-приднестровцев. 54 навсегда остались в гористой афганской земле.

Афганистан - не просто страница истории нашего великого Отечества, очередное поле сражения в далёкой азиатской стране. Это символ долга, оказания интернациональной помощи соседям, великая честь служения интересам могучей державы. Это стойкость и мужество наших мальчишек, сила веры и правды советских офицеров. Это историческая задача нашего народа - помогать и защищать тех, кто в этом нуждается.

Многое изменилось за эти два десятка лет, но бесспорно одно: жизнь, отданная во славу Отечества, - это подвиг, не меркнущий в веках.

История неумолимо движется вперёд. Реалии современности отчётливо свидетельствуют, что однополярный мир не выдержал жёсткого испытания временем: разгорелись новые конфликты, не урегулировано большинство старых. Система международных договоров не даёт гарантий мира и безопасности. Как и прежде, доминирует грубая военная сила. Всё это результат работы однополярного мира. Мира, у которого будущего нет. Поэтому так важно сегодня возрождение мощи и влияния великой России, а значит надежд на мир и неизменность в нашем регионе, на нашей земле.

В эти холодные февральские дни мы поимённо вспоминаем тех, кто 21 год назад пал в далёком Афганистане, защищая интересы великой державы, кто до конца выполнил долг патриота, долг интернационалиста. Это были люди достойные, люди мужества, чести и веры, люди, сильные духом, герои великой страны.

Сегодня мы ещё раз низко склоняем головы перед подвигом наших воинов, их мужеством. Лучшей наградой им будет наша благодарность за службу Родине, наша память и поддержка их родных и близких.

Вечная слава павшим героям.

Вечная слава вернувшимся с афганских сражений живым.


ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ СМИРНОВ