НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Неблагоприятная моральная обстановка в армии - причина воинских преступлений

Военное // 10:48, 3 февраля 2010 // 1987
altПричинами и условиями, способствующими совершению воинских преступлений являются неблагоприятная моральная обстановка в армии, недостаточный контроль со стороны офицерского состава и пресловутая «дедовщина». Об этом сегодня, на пленуме Верховного суда ПМР, сказал председатель Военной коллегии Александр Зенин. По его словам в 2009 году в производстве Военной коллегии находилось 37 уголовных дел в отношении 74 лиц и 24 материала. Из них в кассационном порядке судьями военной коллегии рассмотрено 25 уголовных воинских дел, а также 20 материалов.

Из общего числа рассмотренных дел отменено 8 судебных решений в отношении 12 лиц, в том числе 2 на 4 лиц – за мягкостью. Оставлено в силе 13 приговоров на 22 лица, изменено 4 приговора на 6 лиц.

Судами республики в 2009 году рассмотрено 239 уголовных дел, связанных с воинскими преступлениями, из них Тираспольским городским судом – 88 дел, Бендерским городским судом – 94 дела, Григориопольским районным судом – 3 дела, Дубоссарским районным судом – 24 дела, судом города Рыбницы и Рыбницкого района – 27 дел, Каменским районным судом – 2 дела и Слободзейским районным судом – 1 дело.

«Для сравнения в 2008 году судами республики было рассмотрено 202 дела, т.е. на 37 дел меньше, чем в 2009 году. Это свидетельствует о некотором увеличении преступности среди военнослужащих», - отметил Зенин.

Подавляющее большинство дел - это категория, предусматривающая ответственность за самовольное оставление части или места службы.

По словам председателя Военной коллегии, изучение дел показало, что «судьи республики, в основном, правильно ориентируются в законодательстве, связанном с воинскими преступлениями, дают правильную правовую оценку действиям виновных, дифференцировано подходят к назначению наказания».

«В тоже время иногда при рассмотрении дел данной категории и вынесении по ним приговоров судьи всё же допускают ошибки. Как правило, за воинские преступления судьи применяют условную меру наказания, что позволяет виновным продолжить службу в армии. Наряду с этим, при рассмотрении дел о совершении воинских преступлений лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления и получили условное наказание, судьи правильно приходили к выводу о недостаточности исправительного воздействия на них наказания, не связанного с изоляцией от общества», - сказал председатель Военной коллегии Зенин.

За отчётный период Военной коллегией была проделана значительная работа, направленная на дальнейшее укрепление законности, повышение уровня осуществления правосудия при рассмотрении уголовных дел, связанных с воинскими преступлениями. На пленуме было отмечено, что судьи Военной коллегии постоянно оказывают практическую помощь судьям городских и районных судов республики по применению законодательства, связанного с воинскими преступлениями.