НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Ястребчак: События в Приднестровье осложнят переговорный процесс с Кишиневом

Военное // 07:44, 29 января 2010 // 1927
altВсевозможные мнения, отмеченные в начале текущего года относительно способов активизации переговоров по урегулированию конфликта на Днестре, пока имеют неофициальную нагрузку, и скорее всего на данном этапе только заставляют всех участников формата «5+2» лишь размышлять о поисках вариантов выхода из кризиса. Об этом в интервью агентству НИКА-пресс заявил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак. Основываясь на ряде оценок характерных событий прошлого года и на тематических прогнозах экспертов МИДа, считает министр, можно с большой долей уверенности говорить о том, что в близкой перспективе сторонам не стоит уповать на устраивающий их пусть в самых общих чертах проект политического документа. В то же время, убежден он, такие пессимистические, но, тем не менее, трезвые взгляды, не могут явиться основанием для отказа от взаимодействия отраслевых экспертных групп Кишинева и Тирасполя, которые (даже если они пока не приносят желаемых и скорых результатов) дадут реальную картину молдо-приднестровских отношений.

В Тирасполе понимают настроения новых властей РМ, отметил министр, направленные на то, чтобы, так сказать, привлечь приднестровскую сторону ко всем радужным перспективам европейской интеграции Молдовы с последующей практической демонстрацией преимуществ для тех же приднестровских предприятий, получающих возможность выхода через РМ на европейские рынки; однако лозунги о преференциях для Приднестровья тут же превращаются в банальную пропаганду, как только левобережные специалисты берутся за подсчеты, во что выливается приднестровским производственникам работа с Европой через Кишинев.

По словам Ястребчака, в Кишиневе также должны отдавать себе отчет в том, что планируемая «европейская привлекательность Молдовы» для Приднестровья, приобретающая в будущих дискуссиях об условиях реинтеграции одно из стратегических направлений в ведении переговоров, может натолкнуться на естественное «приднестровское препятствие» под названием менталитет жителей республики. Как он сказал, потребуется много усилий и не меньше времени, чтобы добиться безболезненной перекройки внутреннего содержания всех составляющих приднестровского общества.
Просматривая политические перспективы в приднестровской проблеме на весь 2010 год, необходимо учитывать, убежден министр, что предстоящие в этом году в республике выборы в местные органы власти и в Верховный Совет создадут крайне вязкую ситуацию для любых форматов переговоров, поскольку все партии-участницы обеих кампаний и отдельные политические деятели Приднестровья, безусловно, будут вести их, используя проприднестровскую патриотическую символику и тезисы, где не найдется места сомнениям в государственной независимости ПМР. Во всяком случае, предположил он, участники избирательных кампаний, осмелившиеся говорить о необходимости создавать с РМ какие-то совместные проекты в рамках единой, объединенной или реинтегрированной страны, рискуют оказаться не просто за бортом законодательной власти, но и попасть в перечень политических чужаков.

На вопрос агентства, как осуществляется взаимодействие Тирасполя и Москвы на фоне затянувшихся ожиданий приднестровцев признания Россией ПМР и некоторых их разочарований относительно позиции РФ к приднестровской проблематике, Ястребчак сказал, что стороны продолжают действовать в рамках всех прежних договоренностей, не вдаваясь пока в указанные подробности.

НИКА-пресс