НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах прошла отчетно-выборная конференция «Союза Защитников»

Военное // 10:02, 11 января 2010 // 2699
altВ  Дубоссарах состоялась отчетно- выборная конференция «Союза защитников Приднестровья» Дубоссарского района. В повестку дня было включено 9 пунктов. После длительных дебатов по процедурным вопросам зал покинул председатель Союза Сергей Смиричинский и несколько десятков делегатов, после чего состоялось официальное открытие конференции. Председательствующим на ней единогласно был выбран один из самых активных защитников Приднестровья, принимавший участие во всех боевых действиях 1992-го года, ранее много лет, возглавлявший дубоссарский казачий округ - атаман Юрий Шакуро. Таким образом, не был заслушан отчетный доклад председателя. В прозвучавшем отчете  члена ревизионной комиссии  Екатерины Безногой был высказан ряд критических замечаний в его адрес. Выступившие на конференции представители президиума Союза защитников и  командиры подразделений, принимавшие участие в боевых действиях 1992-го года Александр Иов, Людмила Чебан, Александр Калинкин, Светлана Прутова, Виктор Радовский, Светлана Олейник и другие также подвергли  критике ряд его действий на протяжении отчетного периода с 2007 по 2009 годы и осудили уход с конференции. В частности, командир дубоссарского народного ополчения Дмитрий Дмитриев отметил, что «никакой помощи наш дубоссарский Союз не оказывал защитникам Приднестровья».

     - Мы делаем общее дело, нам нужно идти вместе дальше. У нас очень много задач – надо помогать семьям погибших защитников, раненым, -  сказал атаман дубоссарского казачьего округа ЧКВ Александр Иов. -  В сегодняшней очень сложной ситуации надо делать все от нас зависящее, чтобы продолжать отстаивать независимость нашей республики. Мы должны по-прежнему быть едиными, как были в 1990-1992-ом годах. И я верю, что те наши защитники, которые покинули конференцию, обязательно вернутся в наши ряды.

    Участники конференции говорили о том, что оказались забытыми защитники Приднестровья – жители сел. Именно они самыми первыми в Дубоссарах заняли оборонительные рубежи в 1992-м году. Поэтому создание первичных организация Союза защитников в селах – первостепенная задача, и такие «первички» уже созданы почти во всех селах района.

В ходе конференции делегаты единогласно приняли Заявление, в котором выражается полная поддержка экономического и политического курса, проводимого действующим Президентом ПМР Игорем Смирновым,   и выражается готовность   «в любой момент по призыву нашего Президента встать с оружием в руках на защиту Приднестровской Молдавской Республики, как это было во время вооруженных агрессий молдавских националистов в 1990-1992 годах».

Делегаты также дали полномочия вновь избранному составу президиума Союза защитников провести проверку законности всех полученных удостоверений защитников Приднестровья, так как, по  мнению многих, значительная часть таких удостоверений выдавалась людям, не принимающим никакого участия в защите Приднестровья в 1992-ом году. Председателем  Президиума ОО  «Союз защитников Приднестровья» Дубоссарского района избран Юрий Шакуро.
                
Надежда Трофимова