НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Британские спецслужбы обвиняют Россию в развязывании войны в Ираке

Военное // 12:22, 18 декабря 2009 // 1994
altМИД России отрицает обвинение британской разведки Ми-6 о том, что из-за неконструктивных действий российской стороны западные страны были вынуждены начать войну в Ираке, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Глава британской разведки МИ-6 Джон Соэрс на прошлой неделе заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшему в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия.

"Заявление господина Сойерса по меньшей мере вызывает недоумение, если не сказать больше. У нас в России есть хорошая поговорка - с больной головы на здоровую", - сказал Нестеренко.

По его словам, предложенные Великобританией летом 2001 года "умные санкции" не привели бы к какому-либо существенному улучшению катастрофического положения иракского населения и были направлены по сути к увековечиванию санкционного режима под предлогом того, что Ирак якобы продолжал работу по запрещенным программам разработки оружия массового уничтожения.

"При обсуждении иракского вопроса в СБ ООН мы неоднократно заявляли, что Совету нельзя руководствоваться непроверенной информацией о наличии у Ирака оружия ОМУ при принятии решения о введении новых мер против этого государства. У России нет данных, свидетельствующих о наличии в Ираке ядерного оружия. Вместо этого Россия предложила решить проблему по существу - направить в Ирак инспекторов ООН и определиться по результатам их работы. Однако мнение Москвы было проигнорировано американским и британским правительствами", - сказал дипломат, добавив, что не были услышаны и предупреждения РФ о неизбежности тяжелых последствий в Ираке.

"Что же касается экономических интересов России, из-за которых, как утверждается, "было сорвано мирное решение иракской проблемы", то хотелось бы задать ответный вопрос господину Сойерсу - какими интересами руководствовались союзники по силам коалиции, начиная войну в Ираке?"- сказал Нестеренко.

Выступая 10 декабря перед депутатами британского парламента, в рамках проходящих в Лондоне общественных слушаний, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской войны, Соэрс заявил, что именно Россия ответственна за провал попыток ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна так называемые "разумные санкции", которые позволили бы избежать вооруженного столкновения.

В тот период Соэрс, возглавляющий ныне МИ-6, занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке.

РИА Новости