НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» поздравляет Португалию с днем независимости

Военное // 10:42, 1 декабря 2009 // 1750
altВ 1580 году Португалия потеряла независимость в результате династической унии с Испанией. На несколько десятков лет страна превратилась в придаток Испанской империи. Она была втянута в бесконечные войны, которые вела Испания с Англией и Голландией.

Однако в  1637-1638 годах народные волнения показали, что наступил предел терпению. Наибольший размах получило восстание в Эворе, вспыхнувшее 21 августа 1637 года. Очень скоро были выдвинуты лозунги борьбы за независимость страны.

А на исходе 1640 года дворцовый заговор, с одной стороны, и народное восстание, с другой, привели на португальский престол основателя Браганской династии Жуана IV Счастливого. Его признали королем в январе 1641 года. В 1654 году король добился изгнания голландцев из португальских колоний в Бразилии. Вскоре после этого Испания признала независимость Португалии.

altММК-НДП «ПРОРЫВ!» от всей души поздравляет жителей Португалии с таким важным государственным праздником, как день обретения  независимости страны.  Добившись суверенитета своей страны вы доказали, что тот народ, который хочет существовать по  своим законам, в своем государстве, не от кого не завися и никому не подчиняясь, обязательно добьется этого!