НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и Беларусь совместно будут противодействовать современным вызовам и угрозам

Военное // 15:24, 25 ноября 2009 // 1882
alt25 ноября в Москве с участием Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова состоялось совместное заседание коллегий МИД России и МИД Беларуси.

Основное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития российско-белорусского взаимодействия на международной арене и укрепления практической координации деятельности двух внешнеполитических ведомств.

Подтверждена приверженность общей линии на поддержку решения ключевых глобальных и региональных проблем на основе многостороннего сотрудничества, верховенства международного права и укрепления центральной роли ООН. Выражена готовность к дальнейшему расширению взаимодействия России и Беларуси в различных международных и региональных организациях в интересах укрепления стабильности и безопасности в мире, противодействия современным вызовам и угрозам. В этом контексте были подробно обсуждены вопросы российско-белорусского сотрудничества в сфере формирования новой архитектуры евробезопасности и взаимодействия по разоруженческой проблематике. Стороны согласились с необходимостью наращивания совместных усилий по продвижению инициативы о разработке и заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. Было отмечено возрастание роли экономической дипломатии, в том числе в контексте создания таможенного союза России, Беларуси, Казахстана и единовременного вступления его участников в ВТО.

На совместном заседании была рассмотрена и принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2010-2011 годы. Она охватывает широкий спектр актуальных вопросов внешнеполитического сотрудничества и позволит наиболее полно интегрировать ресурсы дипломатических ведомств по продвижению внешнеполитических интересов России и Беларуси на международной арене.

В развитие Программы подписан План консультаций между МИД России и МИД Беларуси на 2010 год.

Состоялась также отдельная беседа министров, в ходе которой были подробно рассмотрены представляющие взаимный интерес вопросы. Заседание коллегий и встреча С.В.Лаврова с С.Н.Мартыновым прошли в духе полного взаимопонимания, в дружеском и конструктивном ключе, сообщает пресс-служба МИД России.