НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Ющенко: Войны с Россией не будет

Военное // 14:22, 20 октября 2009 // 1784
altПрезидент Украины Виктор Ющенко заявляет, что войны с Россией не будет. Об этом он сказал в интервью газете De Standaard.

«Войны с Россией не будет», - заявил Ющенко.

По его словам, проблема касается не отношений Украины с Россией. «Лучше ли отношения России и Украины, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать?», - спросил Ющенко.

Он отметил, что «речь не идет об отношениях между личностями». «Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических началах и имеет границу с Россией, будет иметь сложности с Москвой. Плохи ли президенты всех этих стран? Или это потому, что они хотят, чтобы политика их стран была основана на европейских ценностях?», - задал вопрос Президент.

Ющенко опроверг информацию, что президент России Дмитрий Медведев на саммите СНГ не захотел пожать ему руку. «Эта история - неправда. Я не хочу, чтобы саммит вызывал какие-то романтические чувства, но мы пожали руки друг другу», - сказал он.

«Что важно, так это европейские ценности, которые мы должны защищать. Было бы большой ошибкой видеть в конфликте между Грузией и Россией в прошлом году только двусторонний конфликт. Это был конфликт между разными системами ценностей. Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В ином случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение», - сказал Ющенко.

Главред