НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

От опасных настроений – к опасным приготовлениям

Военное // 14:24, 17 сентября 2009 // 1772
altНа прошлой неделе пресс-служба высшего законодательного органа АТО Гагауз Ери распространила сообщение о состоявшейся специальной сессии НС, обсудившей положение дел в агропромышленном комплексе автономии. Согласно документу, депутаты рассмотрели резолюцию августовского съезда Ассоциации сельхозпроизводителей АТО, заслушали ряд докладов и приняли постановление о критическом положении дел в отрасли. В сообщении также говорится о принятом группой депутатов НС заявлении по политической ситуации в стране. Как  подтвердили источники НИКА-пресс в  Народном Собрании и правительстве Гагаузии, речь идет о заявлении одиннадцати депутатов – сторонников ПКРМ, которые, судя по его содержанию,  пытались представить документ, как обсужденный и принятый всем составом НС, а свои критические оценки общественно-политической ситуации в стране и АТО в связи с созданной Коалицией «За европейскую интеграцию» выдать за общие настроения в Гагаузии. Эти же источники  назвали имя высокопоставленного правительственного чиновника, занимающего к тому же высокий пост в ЦК ПКРМ, который накануне сессии привез из Кишинева подготовленное к принятию Заявление.

Появившийся вскоре в прокоммунистических средствах массовой информации полный текст документа, в котором, в частности, утверждается, что «Народное Собрание Гагаузии глубоко обеспокоено» сложившейся экономической и политической обстановкой в стране, в комратской администрации оценивается как грубая провокация, способная при определенных стечениях обстоятельств накалить в регионе ненужные страсти.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Это почти детективная история. Коммунисты-воронинцы, когда им чего-то  надо или просто руки чешутся намутить, обострить, спровоцировать, всегда грешили синдромом «казаков-разбойников». Стрельба по президентским окнам, взрыв в редакции газеты «Коммунист», исчезновение и счастливое освобождение из приднестровского плена депутата Кубрякова, явная причастность к незаконному изданию газеты «Правда»… Все -  из их репертуара.  Кстати сказать, апрельские события в Кишиневе до тех пор, пока судебные инстанции не расставят все точки над I, тоже наводят на «крамольные размышления».   

Итак, за двое суток до специального заседания НС в Комрате появился политический курьер из Кишинева. Возможно, это был Степанюк. Во всяком случае, именно его тогда выдели в коридорах исполнительной и законодательной власти АТО. Возможно, о нем и сказал на своей пресс-конференции потом башкан Формузал, упоминая кем-то привезенный  из Кишинева документ. И потом же, после всех событий, нашедших отклик и в «красных» СМИ, был сделан вывод: кишиневские коммунисты попытались приложить руку к тому, чтобы на специальной сессии по сельскому хозяйству  принять «тревожное заявление». Они же, скажем так, на самом высоком уровне за несколько часов до открытия сессии проявляли интерес: все ли готово к тому, чтобы… Высшему руководству автономии и группе депутатов, называющих себя народными патриотами, хватило ума и чутья планы коммунистов сорвать.

А планировалось, надо полагать, вот что. Коммунисты, теряющие власть в стране, пытались «зацепиться за свою территорию» (более 60-ти процентов избирателей АТО на досрочных парламентских выборах отдали предпочтение кандидатам от ПКРМ), создав территориально-этнических очаг сопротивления «либеральной заразе». Прими тогда НС всем составом Заявление, еще неизвестно, в какую сторону пошли бы события, которые могли бы означать открытия «южного фронта сопротивления» новым властям.

Почитаем, что они готовили. «НС Гагаузии глубоко обеспокоено…». Уже с первых слов понятно, что авторы документа считали важным привлечь на свою сторону всех депутатов. Для чего, тоже понятно. Читаем. «Поспешно созданный против воли избирателей Альянс… начал первое заседание с конфликта с законом. Очевидно, что для них и законы в отношении Гагаузии не станут препятствием к «румынизации страны».  Мало прикрытый призыв к гагаузам, пришедший из Кишинева (вообще, потом, если что вдруг, – кишиневские провокаторы отмылись бы: это комратские депутаты сами приняли Заявление), «спасайте автономию от румын», был дополнен еще большей глупостью автором документа. Мы, депутаты НС, говорим твердое «нет» хаосу и анархии, к которым ведут наш народ так называемые либералы, заявила «группа одиннадцати» и обратилась к лидеру ДП Лупу с предложением создать вместе с ПКРМ левоцентристский союз. Глупость, потому что повторили мало разумные и нелогичные планы ПКРМ, тем самым добавив подозрений, что действуют они по заказу из ЦК.

Есть, впрочем, и другие причины говорить о «красном следе» в деятельности одиннадцати депутатов. Еще раз вернемся к их Заявлению – к той его части, где они касаются проблемы национальных меньшинств Молдовы. Они напряженно замечают: «Прогнозируемые ограничения в гражданских правах нацменьшинств, не владеющих «румынским языком», о чем заявляют лидеры либералов, подтверждают наши опасения». Коммунисты опять пугают гагаузов. Делают это осознанно с пониманием конченой цели. Гагаузы нас не очень любят, но они больше не любят «румын», а значит, предпочтут меньшее из зол.  Так уже было в декабре 2006 года, когда они  в прах проигрались на выборах главы автономии. Их ставленника Табунщика южане «прокатили» уже в первом туре. И началось. Далее цитата из примечательного для характеристики нравов в ЦК ПКРМ материала, опубликованного в одной из гагаузских газет в период, когда коммунисты страдали по поводу своего очередного и показательного поражения в АТО. «Сегодня есть в Гагаузии люди, которым… по-настоящему страшно. На бытовом уровне раздаются совсем недавно забытые слова – Гагаузия только для гагаузов, нам не нужны пришельцы… Звучат и конкретные угрозы. Поговаривают, что есть уже и списки тех, с кем будут сводить счеты… Некоторые сейчас всерьез задумываются об отъезде из Гагаузии. Причин, естественно, много.., и среди них одна из главных – нежелание жить в обществе, в котором никто сейчас не гарантирует мир, национальное согласие и стабильность».  О чем это? Да, о том, что воронинцы не умеют и не хотят по-хорошему уходить, о том, что они готовы призвать любые силы, лишь бы спасти свою власть.

И на этом можно было бы поставить точку. Однако происходящая пропагандистская вакханалия вокруг ушедшего с президентского поста Воронина опять заставляет вернуться в Гагаузию конца 2006 года. Какие же они примитивные, злобные и в общем-то туповатые, эти господа коммунисты, и уже не способные, кроме болтовни и упреков,  ничего  путного предложить стране. Смотрите, - это о Табунщике-башкане, которого уже никто на Юге не помнит, а кажется, что – о Воронине-президенте. «В последнее время в автономии усиленно распространяются слухи о якобы слабом здоровье Георгия Дмитриевича, при этом авторы слухов не могли не знать, что он без труда гнет подковы; что в армреслинге ему нет равных, что за 4 года он только 15 дней был в отпуске. Он нигде не говорил обо всем этом, как и не говорил о своем высоком спортивном звании мастера спорта по гиревому спорту (Воронин, помнится, занимается велоспортом и дельтапланеризмом). Его исключительной работоспособности и целеустремленности, его энергии и душевной стойкости можно только позавидовать, он всегда работает много, умно и насыщенно, работает так, чтобы успеть поднять, построить, преумножить, чтобы как можно больше сделать для родного края, для своего народа, для всей страны (Воронина сейчас на всех углах именуют созидателем).  Нет сомнений, что в ближайшее время он будет непременно востребован. А те кто…».Нет, хватит, ничего нового и правдивого о себе и своих вождях коммунисты сказать не способны.