НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия применит оружие в случае угрозы от Северной Кореи

Военное // 15:22, 26 августа 2009 // 2218
altРоссия развернула зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 на Дальнем Востоке, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров в Улан-Баторе (Монголия).

По его словам, на Дальнем Востоке уже развернут дивизион С-400. "Мы принимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков (северокорейских ракет) и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию", - сказал Н.Макаров, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Начальник Генштаба выразил озабоченность, что полигон в КНДР, на котором идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится "довольно близко" от границ РФ.

"Мы принимаем и будем принимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами", - отметил Н.Макаров. На вопрос, будут ли для этого задействованы комплексы С-400, он ответил положительно, заметив, что "такая возможность есть".

В мае 2009г. Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а в июле военные КНДР осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей. Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 1874, ужесточающую санкции в отношении КНДР за отказ прекратить ракетно-ядерные разработки.

РБК