НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Военные Приднестровья к параду готовы

Военное // 13:37, 19 августа 2009 // 2523
altВ Приднестровской Молдавской Республике продолжается подготовка к ежегодному параду силовых структур. 2 сентября, в День Республики, приднестровские силовики по традиции пройдут торжественным маршем по площади Суворова.

Комментируя подготовку к параду, начальник Главного Штаба министерства обороны ПМР генерал-лейтенант Владимир Атаманюк пояснил, что тренировки проводятся в установленном порядке – 3 раза в неделю. В настоящий момент командованию уже удалось добиться необходимой слаженности внутри парадных расчетов, отработана установленная последовательность их действий.

Как отметил Владимир Атаманюк, подразделения, задействованные в подготовке к параду, готовы к его проведению. «Остается отработать некоторые детали – времени на это достаточно».

Последними штрихами в подготовке к параду по случаю 19-тия ПМР должны стать две тренировки на столичной площади. Первая пройдет 28 августа, вторая – генеральная – 31 августа.

Как обычно, на время генеральной репетиции площадь будет перекрыта. А сами участники, одетые в парадную форму, отработают весь церемониал от начала до конца.

Все основные элементы праздничного парада в этом году останутся прежними. Добавился только парадный расчет от созданного в 2008 году Военного института МО ПМР. Впереди – рота юных барабанщиков – кадетов РКШИ им. Дзержинского, замыкают шествие: военный оркестр и рота почетного караула, которая продемонстрирует выполнение строевых приемов с оружием.

На параде не будет представлена военная техника. Колесные и гусеничные боевые машины, а также военную авиацию тираспольчане и гости столицы ПМР смогут увидеть в 2010 году, когда в республике будут отмечать двадцатилетие приднестровской государственности.

 Ольвия