НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В небе над Жуковским столкнулись два истребителя СУ-27 пилотажной группы "Русские витязи"

Военное // 17:48, 16 августа 2009 // 4130
altСтолкновение двух истребителей Су-27, которое произошло днем 16 августа над Жуковским, не повлияет на проведение авиасалона МАКС-2009 - мероприятие не будет отложено или отменено. Об этом, заявил генеральный директор авиасалона Владимир Борисов. Однако в настоящее время все тренировочные полеты решено приостановить.

"МАКС-2009 перенесен не будет. И хотя, возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы - три российские и две зарубежные - будут выступать", - цитирует агентство Борисова. Авиасалон стартует 18 августа в Жуковском Московской области. Завершится МАКС-2009 23 августа.

Днем 16 августа в небе над Жуковским во время тренировочного полета столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". По словам источника в правоохранительных органах Московской области, авария произошла на высоте около 300 метров во время выполнения маневра.

Оба пилота сумели катапультироваться. По сведениям "Интерфакса", в полете принимали участие не два, а три летчика. Агентство сообщает, что к настоящему моменту двое из них уже найдены. "Их самочувствие нормальное. Поиск третьего летчика продолжается", - заявили в Летно-исследовательском институте имени Громова, на территории которого и произошла авария.

По словам очевидцев, один из самолетов упал на жилой дом. В результате этого падения никто не пострадал. Также сообщается, что Су-27 упал на садовый участок. Тем не менее, остается неясным, идет ли речь об одном и том же самолете или о разных.

На место происшествия выехали оперативные службы. Обстоятельства и подробности ЧП устанавливаются.