НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Афганистане при невыясненных обстоятельствах потерпел крушение американский истребитель-бомбардировщик

Военное // 15:35, 18 июля 2009 // 2088
В субботу, 18 июля, на востоке Афганистана при невыясненных обстоятельствах потерпел крушение американский истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Армии США.

В результате катастрофы, которая произошла в 02:45 по московскому времени, погибли оба пилота машины. Точное место крушения собеседник агентства не уточнил.

По мнению экипажа самолета, сопровождавшего упавший истребитель-бомбардировщик, F-15E потерпел крушение не в результате обстрела.

Агентство отмечает, что за последние несколько лет в Афганистане не происходило катастроф с участием истребителей, так как у местных боевиков нет соответствующего вооружения.

В ноябре 2007 года после крушения истребителя F-15 в штате Миссури полеты этих самолетов были временно приостановлены. В ходе осмотра машин у девяти истребителей были выявлены недостатки конструкции.

После завершения проверки самолеты модификации F-15E, которые в основном применяются в Ираке и Афганистане, были допущены к полетам первыми.

Лента.ру