НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Соединенные Штаты и Израиль проведут совместное испытание противоракетного комплекса

Военное // 13:58, 15 июля 2009 // 2069
В ближайшее время Соединенные Штаты и Израиль проведут совместное испытание противоракетного комплекса «Хец» на полигоне в Тихом океане. Об этом сообщил 14 июля генерал Патрик О`Рейли, директор Агентства министерства обороны США по противоракетным системам. По словам О`Рейли, цель предстоящих испытаний – проверить эффективность израильского комплекса на расстояниях свыше 1000 километров.

Дело в том, что до сих пор комплекс «Хец» испытывался против мишеней, находившихся на расстояниях максимум в несколько сотен километров – больше ближневосточные условия не позволяли. О`Рейли добавил, что одновременно с «Хец» будут испытаны три американские противоракетные системы. Специалисты намерены также проверить, как американские системы действуют в координации с комплексом «Хец» и обмениваются с ним информацией. Испытания состоятся, как уже было сказано, в Тихом океане в относительной близости от побережья Калифорнии.

Напомним, комплекс «Хец» разработан в кооперации с Израилем и США около 20 лет назад, с тех пор он непрерывно совершенствуется. «Хец» предназначен для того, чтобы обеспечить безопасность Израиля на случай запуска ракет с обычными или неконвенциональными боеголовками Сирией или Ираном. Ракета, выпускаемая комплексом, обладает высокой скоростью и уникальной маневренностью, что позволяет ей перехватывать любые ракеты потенциального противника.

Портал ISRA.com