НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Воронин: Молдаване не хотят в НАТО

Военное // 17:11, 21 июня 2009 // 1982
Президент Молдавии Владимир Воронин уверен, что его страна выбрала свой собственный путь развития, вполне комфортный и реализуемый, и не собирается в НАТО.
"Это объединение страны на почве стратегического партнерства с Россией и на основе европейских демократических стандартов", - заявил Воронин в субботу в интервью РИА Новости.
"Да и тот путь европейской интеграции, который мы избрали, серьезно отличается от известных шаблонов, - отметил президент. - Ведь для нас это путь получения базовых европейских свобод, либерализованного визового режима и зоны свободной торговли, а не погоня за обязательным членством в ЕС. Для нас это внутренняя модернизация всего комплекса правовых, экономических и социальных отношений, без вступления в НАТО и агрессивной антироссийской риторики".
Воронин сообщил, что все социологические опросы, проводимые в последнее время в Молдавии, показывают, что примерно 70% граждан республики не противопоставляют европейскую интеграцию партнерству с Россией.
"Они выбрали и то, и другое. Правда, в отношении НАТО позиция более категоричная. Абсолютное большинство наших граждан не хотят в НАТО. И нужно сказать, что эта позиция точно соответствует нашей конституционной норме. Мы, как известно, нейтральное государство и собираемся таковым оставаться", - сказал Воронин.