НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Каким должно быть ТС, чтобы взять кредит под залог автомобиля

Важное 7 // 19:24, 7 ноября 2017 // 803

 

Для получения кредита под залог авто, он должен соответствовать определенным требованиям. Ознакомиться с полным списком таких требований можно на сайте банка или другой кредитной организации. В большинстве кредитных учреждений основные требованию включает в себя приведенные ниже характеристики ТС.

Технический исправный

Авто не должно иметь крупные повреждения. Оценщиками допускается наличие сколов и трещин, однако ТС не должно быть после ДТП, в противном случае его не примут в качестве залога. Также не подойдут ТС, которые не могут передвигаться самостоятельно из-за серьезных неисправностей или большого возраста.

Будет дополнительным плюсом, если на автомобиль установлена противоугонная система. Благодаря этому снижается риск кражи ТС. Вот почему взять кредит под залог автомобиля будет проще и выгоднее, если у него установлена сигнализация.


Является собственностью заемщика

Банком не будет предоставлен кредит под залог авто, если у заемщика отсутствуют права собственности на ТС.

Также желательно, чтобы заемщик был единственным владельцем автомобиля, что должно подтверждаться соответствующей записью в ПТС. Если у ТС несколько владельцев, то такая техника будет оценена дешевле, что значительно уменьшит кредитный лимит.

Без юридических проблем

Если авто находится в угоне, то его не примут в качестве залога.

Оценщик будет проверять не только саму машину, но и выполнит проверку пакета документов, которые должен включать в себя ПТС и СТС. Если они отсутствуют, то заемщику требуется срочно восстановить их.

Чистые

Многие эксперты, которые осуществляют оценку авто, обращают внимание на его внешний вид. Если такой оценщик увидит, что кузов покрывает слой грязи, а в салоне очень пыльно, то авто будет оценено дешевле.

Процесс оформления

Чтобы взять кредит под залог автомобиля, заемщику потребуется выполнение следующих 5 шагов.

  1. Выбор кредитной организации. Не каждый банк или другая кредитная организация принимает в качестве залога авто и выдает подобные кредиты. Некоторые компании готовы использовать в качестве залога только недвижимость. Следует изучить кредитные организации города и отобрать из них те, которые предлагают данный вид кредитования.
  2. Подача заявки. Вы можете подать заявку через интернет. Это позволит сэкономить время и обратиться сразу в несколько различных организаций.
  3. Сбор документов. После получения предварительного одобрения, отправляйтесь в офис организации, собрав и взяв с собой необходимый пакет документов.
  4. Процедура оценки авто. Эксперта для проведения оценки может выбрать сам заемщик. Им же оплачивается данная процедура.
  5. Заключение договора. В офисе банка или другой организации нужно будет поставить подписи в кредитном соглашении. Важно очень внимательно изучить документ, перед тем как его подписывать.