НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Продажа авто с пробегом: без проблем и выгодно

Важное 3 // 17:55, 1 августа 2013 // 1614

Необходимость продать автомобиль часто ставит владельца в тупик. Ведь многие люди в принципе не имеют навыков продавца, а когда речь заходит о продаже дорогостоящего автомобиля, они и вовсе теряются. Несколько простых советов помогут вам почувствовать себя более уверенно.

Прежде всего, важно адекватно оценить стоимость своего имущества. Если назначенная вами цена будет слишком высока, то вы зря потеряете время на общение с покупателями. Разумно сразу определиться с суммой, которую вы готовы уступить. В ситуациях, когда машину нужно продать очень быстро, приходится смириться с тем, что цена будет несколько ниже рыночной.

Следующий шаг – нужно подготовить машину к встрече с будущим хозяином. Если вы хотите выгодно продать авто с пробегом, позаботьтесь о том, чтобы первое впечатление было благоприятным: помойте автомобиль, уберите в салоне и в багажнике. Но не стоит слишком увлекаться, ведь свежевымытый двигатель может навести покупателя на мысли о том, что от него хотели скрыть следы от потеков масла или антифриза.

Самый важный и сложный этап продажи машины – поиск покупателя. Наиболее распространенный способ – подать авто объявление. Для этого можно воспользоваться бесплатными объявлениями в газетах и на тематических интернет-ресурсах, можно оплатить объявление и сделать его более заметным для покупателя. Возможно, придётся потратить выходной день и выехать на авторынок, а еще можно попытаться предложить свою машину родственникам или знакомым.

Очень важно грамотно преподнести все достоинства своей машины. Не стоит откровенно врать, но и выкладывать все проблемы не обязательно. Чтобы обеспечить собственную безопасность, встречи для осмотра автомашины назначайте в дневное время и в людных местах. При желании покупателя провести оценку на СТО не соглашайтесь ехать в подозрительное место или за город. Когда достигнута предварительная договоренность о продаже машины, постарайтесь получить у покупателя небольшой залог. Это послужит гарантий того, что у него действительно серьезные намерения.

Что касается самой процедуры купли-продажи, то на текущий момент нет никакой необходимости пользоваться популярной раньше сделкой «продажа по доверенности». Дело в том, что выгоды от нее продавец не получает никакой, а вот все проблемы, возникающие у нового хозяина со штрафами или ДТП, придется решать прежнему владельцу.

Для передачи прав собственности на автомобиль продавец и покупатель должны подписать договор купли-продажи (в двух экземплярах). Для составления договора можно обратиться к юристу, а можно бесплатно скачать образец на одном из многочисленных интернет-сайтов, посвященных вопросам купли-продажи авто.

Процедуру передачи денег легко сделать цивилизованной и безопасной, воспользовавшись услугами банка. Если после подписания договора покупатель внесет оплату на счет продавца через банкомат или кассу банка, можно смело передавать документы на автомобиль и считать сделку завершенной.