НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сделать МРТ и КТ

Важное 2 // 17:55, 1 августа 2013 // 4165

Благодаря современным методам диагностики, заболевания можно определить с большим процентом точности и на раннем этапе, а от этого зависит успех лечения. Одними из самых востребованных методов являются магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.

На сегодняшний день они проводятся в государственных и частных медицинских центрах. Причем, вы можете найти учреждение, как можно ближе расположенное к вашем дому. В Москве, например, медицинский центр в районе Хамовники и других, где делают диагностические обследования, в том числе МРТ и КТ. Чем же отличаются эти методы?

Компьютерная томография (КТ) сканирует рентгеновскими лучами специализированного типа. Пациент ложится на кушетку, которая заходит в «трубу». Рентгеновская трубка вращается вокруг пациента и компьютер собирает результаты, которые переводятся в образы и выглядят как «срез» человека.
При этом иногда используются контрастные вещества на основе йода. Так легче увидеть опухоли в тканях головного мозга. КТ является очень хорошим методом диагностики для визуализации структуры кости.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) совершенно отличается от КТ. Здесь для создания изображения используются магнитное поле и электромагнитные волны. Рентгеновские лучи не применяются.
Во многих центрах можно сделать мрт. Пациент ложится на кушетку, помещается в очень длинный цилиндр, в котором расположен очень большой магнит. Компьютер будет отправлять электромагнитные сигналы через тело и собирать сигналы, испускаемые атомами водорода в клетках организма. Эта информация передается в компьютер, который производит изображения. Одно из больших преимуществ МРТ - возможность изменять контрастность изображения. Различные настройки контрастности будут освещать различные типы тканей. Еще одним преимуществом МРТ является возможность изменять плоскость изображения без перемещения пациента.
Подведем итог отличий двух методов диагностики.

Область применения:
КТ - травмы костей, грудной клетки, головы, инсульты ранней стадии, обнаружение рака.
МРТ - является более универсальным и используется для диагностики многих заболеваний: травмы связок и сухожилий, спинного мозга, опухоли головного мозга, а также в гинекологии, эндокринологии и др.

Принцип действия:
КТ - рентгеновское излучение.
МРТ - магнитное поле .

Время, затраченное на полное сканирование:
КТ - обычно 5 минут.
МРТ - около 30 минут.

Воздействие на организм:
КТ - есть риск облучения.
МРТ - нет опасности.

Ограничение для сканирования пациентов:
КТ - беременность, почечная недостаточность
МРТ - пациенты с металлическими имплантантами, кардиостимуляторами, татуировками