НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Как прикрепить автокресло в машине

Здоровье // 17:55, 1 августа 2013 // 4869


Автокресла прочно вошли в жизнь заботливых родителей как самое безопасное место в машине для ребенка. Современные технологии, применяемые в производстве детских автокрсел сделают поездку вашего малыша комфортной и, главное – безопасной в любых условиях – и во время спокойной езды в городе, и во время быстрой езды за городом. Они делятся на так называемые автолюльки, классические автокресла и бустеры, представляющие собой сиденья без спинки. Для каждого из этих типов устройств есть свой способ установки и крепления.

Так, автолюльку, по форме напоминающую колыбельку и предназначенную для самых маленьких пассажиров авто – младенцев, крепят к заднему или переднему сиденью авто против хода движения автомобиля. Именно такой способ крепления считается самым безопасным в случае резких поворотов или ДТП. Помните, что перед поездкой с автолюлькой нужно отключить фронтальные подушки безопасности. Прикрепляется она штатными ремнями безопасности или устанавливается на специальную базу – Isofix или ременную. Такая база – опция и покупается отдельно от авто.

Классическое кресло, рассчитанное на ребенка, который уже научился хорошо сидеть устанавливается на заднем сиденье, по ходу движения машины. Вы должны знать, что детские автокресла возрастной группы «1» предназначены для перевозки детей в возрасте от 9 мес. до 4 лет. Есть и универсальные автокресла, они раздвигаются в зависимости от возраста ребенка и дают возможность перевозить детей с девятимесячного возраста и до 12 лет.

Крепятся они штатными ремнями автомобиля либо же с помощью системы Isofix, которой оснащены все иномарки. Штатная горизонтальная лямка проходит под подлокотниками между корпусом и обивкой заднего сиденья, а вертикальная лямка фиксирует его спинку. В том случае, если автокресло не оборудовано внутренними ремешками, малыш пристегивается инерционными автомобильными ремнями. Специальные фиксаторы дают им правильное направление, благодаря чему лямки не соскальзывают и мягко, но надежно удерживают ребенка, не причиняя ему неприятных ощущений.

В том случае, если есть крепление Isofix, кресло надежно фиксируется на сиденье при помощи соединения скоб из металла (автомобиля и автокресла). Если вы хотите отстегнуть сиденье, надо нажать специальные кнопки. К каждому продаваемому автокреслу есть инструкция по эксплуатации, где подробно описано, как установить его в машину, прикрепить к сиденью.