НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу покидает фракцию коммунистов

В мире // 13:29, 10 июня 2009 // 2196
Экс-спикер парламента Молдовы Мариан Лупу заявил в среду перед открытием очередного парламентского заседания, что выходит из фракции коммунистов, передает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".Он объяснил свой поступок тем, что в последнее время к нему обращаются многочисленные избиратели с предложением, чтобы он стал самостоятельной политической фигурой.


В последнее время оппозиционные партии Молдовы неоднократно выступали с предположениями о том, что Лупу мог бы возглавить центристские силы или иные общественные движения, которые являлись бы конструктивной оппозицией партии коммунистов в стране, которая находится у власти уже восемь лет.Лупу в своем сегодняшнем заявлении подчеркнул, что необходимо начать политический диалог с оппозицией как в парламенте, так и вне его стен.


По мнению экс-спикера законодательного органа, "страна ждет компромисса в работе политиков".Парламент в среду должен утвердить программу и состав нового правительства страны, которые представит действующий премьер Зинаида Гречаная. Для этого коммунистам хватит 52 голосов. Теперь, после заявления Лупу, фракция коммунистов насчитывает 59 человек.


ИА "Новости-Молдова"