НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На досрочных выборах коммунисты могут потерять минимум 10% голосов

В мире // 14:29, 8 июня 2009 // 2212
А вместе с ними и неограниченную власть.На внеочередных выборах в парламент Молдовы Партия коммунистов может потерять как минимум 10% голосов, а вместе с ними - и неограниченную власть, пишет московский журнал "Коммерсантъ-Власть".

В статье "Коммунистов сгубил голос" издание напоминает, что, вскоре после первого тура голосования, когда молдавские коммунисты не смогли добиться избрания своего кандидата президентом страны, их лидер Владимир Воронин произнес фразу, ставшую впоследствии знаменитой: "Я не буду искать этот голос. Он сам придет ко мне". Однако голос к коммунистам не пришел, более того, даже запоздалые его поиски не принесли желаемого результата, и теперь стране предстоят новые выборы.

"По мнению большинства экспертов, оппозиция одержала окончательную победу. После кишиневских беспорядков, полагают наблюдатели в самой Молдавии, власти вряд ли позволят себе фальсифицировать результаты выборов в том же масштабе, что и раньше. Предполагается, что число голосов, отданных за партию коммунистов, может сократиться как минимум на 10%. Следовательно, состав нового парламента страны будет заметно отличаться от нынешнего. А это означает, что коммунисты потеряют почти неограниченную власть, которой обладали долгие годы и к которой, как горячо заявлял еще недавно президент Воронин, он не допустит оппозиционеров, настроенных непатриотично и привыкших лишь все разрушать", - заключает издание.