НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Че Геваре – Слава! Героям – Слава! России – Слава! Приднестровью-Слава!

В мире // 20:52, 2 июня 2009 // 2768
altСамая солнечная организация ПМР отметила годовщину своей борьбы за независимость Приднестровья и союз с Россией.

1 июня 2009 года приднестровский «Прорыв» с триумфом отпраздновал партийно-корпоративный праздник. 4 года назад в Тирасполе была учреждена Международная Молодежная Корпорация, впервые русскоязычное информационное пространство разорвало свежей новостью: в этот день родился «ПРОРЫВ!», и случилось это не где-нибудь, а в маленьком Приднестровье. Ровно год спустя на базе молодежной организации здесь же была создана Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!».

Четыре года – это маленькая, но, все же, история. Молодежная пророссийская организация, начало которой было заложено в студенческой среде Приднестровского Госуниверситета, шагнула на Тираспольские мостовые, вооружившись солнечными знаменами, мегафонами и транспарантами… Несколько лет накануне молодые приднестровские ребята и девчонки в недрах неправительственной организации «Социологическая Альтернатива», сплотились вокруг своего преподавателя – Дмитрия Соина, чтобы претворить в жизнь главную цель приднестровской молодежи – добиться признания ПМР и максимально интегрировать республику в российское пространство.

Сегодня трудно представить центр Тирасполя без портретов легенды кубинской революции Че, российских лидеров Медведева и Путина, без Высшей школы политического лидерства им. Че Гевары, являющейся магнитом для политически активной молодежи. Через структуры «ПРОРЫВа!» за эти четыре года прошли тысячи молодых людей, составляющих сегодня актив многих молодежных политических организаций Приднестровья. «ПРОРЫВ!» изначально не противопоставлял себя здоровым политическим силам на местной площадке, организация  твердо шла по своему пути через всевозможные препоны, ведь ничего не дается просто так: бороться и отстаивать приходилось каждую новую идею, каждую оригинальную концепцию. И вот, минуло четыре года.

Программа праздничного дня началась для «прорывовцев» с Официального приема, оказанного Президентом ПМР. Игорь Николаевич обсудил  с лидерами  «ПРОРЫВа!» Дмитрием Соиным, Аленой Аршиновой, Александром Гореловским, Романом Коноплевым, Анатолием Ковальским, а так же гостями из России и Крыма Алексеем Любцовым и Дмитрием Борисенко актуальные вопросы молодежной жизни. Встреча продлилась полтора часа, и тем для дискуссии было предостаточно. Поддержку Президента ПМР получили инициативы «ПРОРЫВа!» по созданию Молодежного Совета при Президенте, по осуществлению молодежного обмена, организации курсов повышения квалификации молодых специалистов, студенческих и трудовых лагерей в России и лагеря отдыха межгосударственного масштаба на территории Приднестровья. Во встрече с легендарным «приднестровским Фиделем» приняли участие также руководитель международного отдела московской организации «Молодая Гвардия Единой России» Алексей Любцов и заместитель председателя Крымской молодежной  организации «КрымФест» Дмитрий Борисенко. Значительное внимание в ходе дискуссии было уделено дальнейшему укреплению молодежных связей между Россией и Приднестровьем. По окончанию встречи состоялось вручение подарков и фотосессия.

Затем лидеры «ПРОРЫВа!», а также гости из России и Крыма сместились в конферензцал Высшей школы политического лидерства им. Эрнесто Че Гевара.  Революционный дух мероприятия, собравшего  сотни активных участников «ПРОРЫВа!», окутал центральную часть приднестровской столицы. «Прорывовцы» всех поколений хором, без единой запинки, исполнили гимн России и Приднестровья. К собравшимся активистам  со словами поздравления обратились лидеры «ПРОРЫВа!» Дмитрий Соин, Алена Аршинова, Александр Гореловский, а также российские и крымские гости. В ходе торжественного собрания в ряды Международной Молодежной Корпорации и Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» было принято более 30 новых членов, которым лидеры движения вручили соответствующие удостоверения. В завершение торжественного собрания молодежь спела гимн «ПРОРЫВа!», и вышла на улицу для построения и праздничного шествия.

Колонна «ПРОРЫВа!» проследовала через весь город. Люди, заполнившие в солнечный выходной день центр приднестровской столицы, улыбками и щелчками фотокамер и мобильных телефонов приветствовали молодежное шествие. «ПРОРЫВ! РОССИЯ! ПМР!» - ключевой лозунг организации, чьим символом стало единство Приднестровья с Россией и её братскими народами.

По окончанию шествия рядом с развлекательным комплексом «Шерри» состоялсяпраздничный корпоратив. Члены ЦК партии – Геннадий Гореловский и Александр Кухаренко к подходу товарищей приготовили два казана отличного плова, мясо и салаты. За соседними столиками сели плечом к плечу поколение ветеранов Великой Отечественной Войны и приднестровская молодежь.

Как следует подкрепившись, в 17.00 молодые активисты организации, украсив личный автотранспорт флагами России, Приднестровья и солнечными стягами с ликом легендарного Че и надписью «ПРОРЫВ!», колонной выдвинулись в центр города. Автопробег в честь праздника приднестровской молодежи подвел черту официальным политическим мероприятиям. «Прорывовцы» продолжили празднование годовщины организации в более тесном, семейном кругу. Директория ММК «ПРОРЫВ!» и ЦК НДП «ПРОРЫВ!» собрались на вечернее совещание, чтобы подвести итоги яркого мероприятия. Отрадно, что встреча «прорывовцев» с Президентом ПМР обрела достойное первое место в вечернем выпуске на государственном канале ТВ ПМР.

«Прорывовцы» прошли через многое за эти четыре года, и хочется верить, что самые большие победы у приднестровской молодежи еще впереди.

Дина Коноплева, специально для ИА «Лента ПМР»