НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обама: США сделают все, чтобы помочь обнаружить пропавший над Атлантикой лайнер

В мире // 15:27, 2 июня 2009 // 2182
Президент США Барак Обама заявил, что США окажут "всю необходимую помощь", чтобы выяснить обстоятельства исчезновения пассажирского лайнера A330-200 французской авиакомпании Air France, пропавшего в ночь на понедельник над Атлантикой.С таким заявлением Обама выступил в эфире французского телеканала i-TV во вторник утром.

Лайнер вылетел в 02.00 мск понедельника из Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13.00 мск, однако он пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета. На борту самолета находятся 216 пассажиров, в том числе восемь детей, и 12 членов экипажа.В понедельник Франция обратилась к США с просьбой задействовать систему спутникового наблюдения, чтобы обнаружить местонахождение лайнера. В ночь на вторник США направили в предполагаемый район бедствия военный разведывательный самолет P3.


Район поисков расположен в 1100 километрах к северо-востоку от побережья Бразилии и вблизи воздушного пространства Сенегала. В поисках также участвуют французские самолеты и суда, базирующиеся на базе в Дакаре, самолеты, вертолеты и суда бразильских ВС.Как отмечают СМИ, экипаж не передал сигналов бедствия, не сработал ни один из бакенов спутниковой системы, установленных на борту лайнера. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что катастрофа была молниеносной. Основными гипотезами остаются удар молнии, попадание в зону сильной турбулентности и грозы с градом, которые могли разрушить часть фюзеляжа.Последняя информация о возможных следах катастрофы поступила из Бразилии - пилот и некоторые члены экипажа рейса бразильской авиакомпании ТАМ видели в территориальных водах Сенегала оранжевые точки, похожие на возгорание на поверхности океана.По их словам, информация о всполохах на поверхности океана была получена авиадиспетчерами через полчаса после сообщения о сбое электронных систем, поступившего от самолета Air France.


Однако авиакомпания Air France и кризисный штаб, созданный правительством Франции, пока не подтвердили информацию об обнаружении обломков самолета. Источник в ВВС Бразилии, в свою очередь, сообщил, что корабль ВМС Франции не обнаружил обломков лайнера.По сведениям Air France, на борту находились пассажиры 36 национальностей, в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. Этим рейсом вылетел один россиянин, которого, по информации французского МИД, звали Андрей Киселев.


РИА Новости