НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Египетские спецслужбы арестовали российских студентов

В мире // 17:20, 29 мая 2009 // 1832
Спецслужбы Египта произвели массовые аресты среди российских студентов, обучающихся в различных учебных заведениях этой страны. По некоторым сведениям, речь идет о двухстах человек, причем за решеткой оказались не только студенты, но и их жены и даже дети.

Консульство РФ в Каире предпринимает шаги, чтобы прояснить ситуацию. По словам источников, арестованные - главным образом выходцы с Кавказа.

На Смоленской площади отметили, что по данным российского посольства задержаны также граждане Таджикистана, Узбекистана, Франции, Великобритании и Дании. "Целью правоохранительных органов, утверждают в Каире, была проверка законности пребывания студентов в стране", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Египта направлена нота "с требованиями пояснить ситуацию, а также информировать о местонахождении российских граждан". "Мы связались с адвокатом и переводчиком, - сообщили в российском МИД. - Предпринимаем все для того, чтобы разблокировать ситуацию и решить вопрос об освобождении россиян в кратчайшие сроки",сообщает ИТАР-ТАСС.