НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Треть россиян под угрозой увольнения

В мире // 14:45, 27 мая 2009 // 2532
Почти 30 процентов россиян столкнулись в конце апреля 2009 года с угрозой массовых увольнений, в то время как с февраля по апрель эта проблема касалась четверти жителей страны, показал опрос Левада-центра.

Из-за отсутствия работы 14 процентам приходилось уходить в феврале-апреле в неоплачиваемый отпуск, столько же респондентов признались, что были вынуждены перейти на сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю.По оценке Росстата, общее число безработных в России на конец апреля 2009 года достигло 7,7 миллиона человек, или 10,2 процента экономически активного населения (4,5 миллиона годом ранее), что стало рекордным показателем за последние девять лет. На конец декабря 2008 года в стране было 5,8 миллиона безработных.

В апреле Минэкономразвития призналось, что ожидает скорого пополнения армии безработных еще 1,2 миллиона человек, а Минздрав вынужден был повысить среднегодовую оценку общей численности безработных в РФ в 2009 году до 7,8 миллиона человек с семи миллионов, ожидавшихся ранее.

Опрос Левада-центра показал, что 8 процентов россиян считают свои личные шансы потерять работу в ближайшее время "очень вероятными", еще 28 процентов признают такой сценарий вполне реалистичным.Тем не менее, число тех, кто надеется найти новую работу после возможного увольнения значительно превышает число тех, кто считает это проблемой - 53 процента оптимистов против 29 процентов пессимистов.


Только в апреле-мае о новых увольнениях сообщили более 10 российских публичных компаний. Среди них - ИжАвто, которое собирается с августа сократить половину персонала - 2.500 человек. Увольнять сотрудников продолжают КамАЗ, ГАЗ, РЖД, Сбербанк, ОГК-1.У большинства участников опроса, которые сами не потеряли работу, есть друзья, ставшие жертвами массовых сокращения штата. У 28 процентов респондентов таких знакомых больше трех, у 41 процента - один или два.


ПРОГРАММЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ НЕ РАБОТАЮТ


Мало кто из участников опроса столкнулся с применением обещанных властями мер поддержки рынка труда, среди которых главные - переобучение освобождающегося персонала и помощь в трудоустройстве на других предприятиях.Почти треть - 29 процентов - опрошенных сказали, что их фирмы ничего не предпринимают, чтобы предотвратить увольнения.Еще 27 процентов признались, что их компании избегают части сокращений за счет самой нехитрой и дешевой меры - перевода сотрудников на неполный рабочий день и отправки в неоплачиваемые отпуска.Лишь 3 процента респондентов сообщили, что их компании сохраняют рабочие места, создавая филиалы, фирмы и кооперативы, куда переводят освобождающихся работников. Столько же опрошенных - 3 процента - сказали, что их работодатели помогают увольняемым в трудоустройстве на других предприятиях.


16 процентов респондентов признали, что руководство их предприятий активно ищет новых поставщиков и рынки сбыта, чтобы не снижать объем производства и сохранить штат.Левада-Центр провел опрос 24-27 апреля 2009 года среди 1.600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процентов.


Рейтер