НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юлия Тимошенко намерена баллотироваться в президенты

В мире // 14:45, 21 мая 2009 // 2447
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила в четверг о намерении своей политической силы - Блока Юлии Тимошенко - участвовать в выборах президента."У нас есть немного меньше года времени, когда вы будете руководить политиками, а потом снова политики (будут руководить) вами. И эти семь месяцев можно использовать успешно, я в этом вам партнер полный, так как вы знаете - наша команда собирается идти на выборы. Таким образом, у вас залог того, что с этого никто не спрыгнет и все будут в одной властной команде", - сказала Тимошенко на расширенном заседании правительства с участием представителей малого и среднего бизнеса.


По ее мнению, предприниматели должны заставить депутатов принять нужные законы."Давайте, друзья, научимся что-то на что-то менять, а не просто так свой голос отдавать", - сказала она.Премьер сообщила, что намерена провести аналогичное совещание с представителями села."Каждые выборы у нас начинаются с лозунга "Село - гибнет!", но ни разу не собрались председатели поселковых советов. Наше правительство собирается это сделать. Берем перечень законопроектов - и в глаза народным депутатам", - сказала Тимошенко.Президентские выборы пройдут на Украине в конце 2009-го - начале 2010 года, точную дату должен назвать парламент. На сегодня депутаты согласовали позицию, что эти выборы необходимо провести в январе 2010 года.Нынешний президент Виктор Ющенко, который занимает президентский пост с 2005 года, ранее заявлял, что будет баллотироваться на второй срок.


Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович говорил, что ему, видимо, придется баллотироваться в президенты.Эксперты считают основными претендентами на пост президента Тимошенко и Януковича, которые, согласно опросам, имеют наивысшие рейтинги, сообщает РИА Новости.