НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Брюсселе не подтверждают оптимизм Воронина на безвизовый режим с ЕС

В мире // 17:52, 6 мая 2009 // 2213
Отмена визовых требований для граждан шести восточноевропейских и кавказских государств - участников программы Европейского союза "Восточное партнерство" - будет оставаться "долгосрочной" и "выборочной" перспективой, вопреки желанию этих стран, сообщает брюссельское издание Europolitics.

Хавьер Солана и Владимир ВоронинПрограмма ЕС "Восточное партнерство" для Молдовы, Беларуси, Украины, Грузии, Армении и Азербайджана должна быть подписана на саммите ЕС в Праге 7 мая. Молдову на саммите будет представлять действующий министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан. Накануне саммита действующий президент Владимир Воронин объявил, что "в ближайшее время ЕС отменит визы для Молдовы".

Ссылаясь на информированные источники в ЕС, Europolitics пишет, что заключительная декларация саммита, подписание которой запланировано на вечер 7 мая в формате "27+6", не выходит за рамки того, о чем государства ЕС договорились на своем саммите в марте. В первоначальный проект декларации председательствующая в ЕС Чехия не включила слово "долгосрочная", но ряд стран, в особенности, Германия, дали знать, что для них это красная линия, отмечает издание. Притом, что эти шесть стран хотели бы немедленно получить безвизовый режим с ЕС, пока что Брюссель согласился лишь на то, чтобы облегчить этот режим для некоторых категорий граждан Украины и Молдовы, увязав это с их обязательствами по реадмиссии нелегальных мигрантов.

Europolitics отмечает, что у предстоящего саммита есть "ряд дефектов". Руководители Великобритании и Испании на него не приедут, возможно, как и президент Франции. На саммите будут отсутствовать президенты Молдовы и Беларуси, которые "не обязательно приветствуются на групповом фото из-за их авторитарного поведения по отношению к политической оппозиции". Накануне саммита будет проведен форум по гражданскому обществу в этих шести государствах с участием неправительственных организаций.

"Восточное партнерство" направлено на "продвижение стабильности, хорошей власти и экономического развития" в соседних с ЕС странах, большинство из которых находятся в крайне нестабильном положении, пишет издание. Программа предполагает укрепление политических и экономических связей ЕС с соседями с долгосрочной целью заключить с каждым из них соглашение об ассоциации, которое включало бы зону свободной торговли. Для этого будут учреждены четыре многосторонние тематические платформы: демократия, хорошая власть и стабильность; экономическая интеграция и конвергенция с политикой ЕС; энергетическая безопасность; межличностные контакты.

Конкретные проекты "Восточного партнерства", которые еще предстоит определить (пограничный режим, транспортная и энергетическая инфраструктура), могут быть открыты для третьих стран, таких, как Россия, пишет Europolitics. Однако, бюджет ЕС для этой программы весьма скромный - всего 600 млн. евро до 2013 года.

Ведомости.мд