НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Биньямин Нетаниягу создал специальную группу по обсуждению ядерной угрозы Ирана

В мире // 13:26, 4 мая 2009 // 2057
Глава правительства Биньямин Нетаниягу создал специальную группу, своего рода мозговой центр, который обсуждает разные варианты действий Израиля против ядерной угрозы Ирана. Центр проведет несколько заседаний на этой и на следующей неделях перед поездкой Нетаниягу в Соединенные Штаты.

В состав группы входят министр обороны Эхуд Барак, министр по стратегическим проблемам Моше Яалон, министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр по делам разведки Дан Меридор, председатель Совета национальной безопасности Узи Арад и начальник внешней разведки Мосад Меир Даган.Нетаниягу будет добиваться, чтобы именно тема пресечения ядерных амбиций Тегерана стала главной в переговорах с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Согласно данным проведенного недавно опроса, 66% израильтян поддерживают проведение военной операции против Ирана в случае, если дипломатические усилия и экономические санкции не приведут к желаемому результату. Важно и то, что 75% из сторонников военного решения проблемы поддерживают нанесение удара по ядерным объектам Ирана даже если администрация Обамы будет против, и только 15% выступают за отмену операции в таком варианте.

Опрос проведен социологической службой «Маагар мохот» по заказу Антидиффамационной лиги и Центра стратегических исследований Бар-Иланского университета.Результаты опроса свидетельствуют: лишь 38% израильтян полагают, что новый президент США Обама дружественно относится к еврейскому государству. Разительное отличие от опроса 2007 года, когда 73% респондентов заявили, что президент Джордж Буш – настоящий друг Израиля.63% опрошенных убеждены, что Обама пытается добиться сближения с арабскими режимами в ущерб интересам Израиля. В то же время 91% участников опроса считают: тесные и дружественные отношения с США необходимы для обеспечения национальной безопасности Израиля.

Портал ISRA.com