НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мигранты из Молдовы проводят акции протеста в Европе и США

В мире // 15:35, 13 апреля 2009 // 1964
В Бостоне, Вашингтоне, Риме, Болоньи, Квебеке и Страсбурге молдавские граждане вышли на улицы, чтоб выразить свой протест против действий властей Молдовы во время недавних событии в Кишиневе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал PRO TV, протестующие выразили свою озабоченность по поводу введения диктатуры в РМ.
В Бостоне молдаване вышли на улицах, чтоб привлечь внимание международного сообщества к последним событиям в Молдове. Около 100 человек собрались возле Гарвардского университета, где выкрикивали лозунги и пели.
В Вашингтоне молдавские граждане мирно протестовали напротив посольства РМ в США. В манифестации участвовали около 50 человек.

В Страсбурге молдаване организовали митинг, во время которого подняли плакаты, на которых было написано о «200 тысячах подложных голосов».
Самый большой антикоммунистический протест имел место в Квебеке, где около 300 молдавских граждан «осудили акты террора и насилия в отношении участников протестов в Кишиневе 7 апреля».

В Риме в течение последней недели сообщество молдавских граждан протестует каждый день. В своей резолюции они требуют от коммунистов признания своего участия в организации актов вандализма в молдавском парламенте, а также роспуска Центризбиркома, который они обвиняют в фальсификации выборов. Кроме этого, подписавшие резолюцию считают, что молдаванам, находящимся за границей, не было обеспечено право на голосование.