НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент России Дмитрий Медведев дал большое интервью британской телекомпании Би-би-си

В мире // 11:58, 30 марта 2009 // 1686
Среди вопросов, заданных Дмитрию Медведеву, была просьба ответить, может ли президент России оказать давление на Иран в свете того, что Америка согласилась на пересмотр планов по ПРО в Восточной Европе. Сейчас, по словам журналиста Би-би-си, Бараку Обаме нужна помощь Дмитрия Медведева, чтобы убедить Иран отказаться от разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Президент России ответил, что предложение разменять один вопрос на другой не соответствует действительности. «Это несерьезно», – сказал он журналисту. По мнению Дмитрия Медведева, то же думает и президент Барак Обама, и также считает «недопустимыми какие-либо размены», цитирует Дмитрия Медведева сайт «Президент России».

По словам президента, сегодня у руководства России есть полноценные отношения с иранскими властями, а российское сотрудничество с Ираном по строительству атомной станции основывается на известных резолюциях Организации Объединенных Наций и тех подходах, которые формулирует МАГАТЭ. Ядерная программа Ирана должна быть мирной. «Это – наша открытая позиция, мы всегда говорили об этом иранцам», – сказал президент.

По поводу создания американцами ПРО в Европе Дмитрий Медведев сказал, что нужна всеобъемлющая система, а не размещение отдельных ракет и радаров вблизи российских границ. Россия готова подключиться к созданию глобальной ПРО, потому что мы тоже заинтересованы, чтобы наша страна была защищена от угроз со стороны тех или иных проблемных государств. Только, по мнению президента, делать это нужно совместно.

Очевидно, что новое руководство США во главе с президентом Бараком Обамой стремится построить новое взаимоотношение с мировым сообществом. 20 марта новый американский президент заявил в обращении к иранскому народу, что Америка намерена нормализовать отношения с Тегераном и дипломатически решить все проблемы, т. к. угрозы не способствуют миру.

Новых взаимоотношений требует от Америки и мировое сообщество. Намерения США разместить в Чехии недалеко от Праги радиолокационную станцию системы ПРО встретили противодействие в самой Чехии. Оппозиция в чешском парламенте прямо заявила правящей коалиции, что провалит голосование по проекту соглашения с Вашингтоном. А по опросам общественного мнения 65% жителей Чехии выступают против размещения радара на территории страны и 70% предлагают вынести этот вопрос на всенародный референдум.

Очевидно, что сейчас странам мира требуется создание новых отношений. О них говорят президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. Требуются взаимоотношения, построенные не на размене, а на взаимопомощи.

Тимофей Богданов Источник: KMnews