НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК – НПД «ПРОРЫВ!» в связи с десятилетием со дня начала натовских бомбардировок Югославии

В мире // 13:53, 24 марта 2009 // 1681
Десять лет со дня начала натовских бомбардировок Югославии.

Сегодня исполняется десять лет со дня начала натовских бомбардировок Югославии. Бомбовые удары осуществлялись американской авиацией по приказу тогдашнего президента США Уильяма Клинтона, выдвиженца от Демократической партии (той же, что и нынешний президент США Барак Обама).

Операция НАТО продолжалась 78 дней, в течение 54 из которых осуществлялись бомбовые удары. С 1055 самолетов и вертолетов на почти тысячу объектов было сброшено 22 тысячи тонн авиационных боеприпасов, из которых 35% - управляемые.
 
Основные потери понесло мирное население. Наибольший материальный ущерб был нанесен гражданской инфраструктуре. Потери сухопутных войск Югославии с военной точки зрения были ничтожны: 462 человека погибшими и 299 раненными, уничтожено 16 единиц бронетехники.

Заявление ММК – НПД «ПРОРЫВ!» в связи с десятилетием со дня начала натовских бомбардировок Югославии.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» считают необходимым напомнить, что в действительности операция против Югославии началась гораздо раньше. Ее военной фазе предшествовала волна дезинформации, очернения сербов, привития ненависти к сербскому народу. Официально военная операция была направлена на то, чтобы остановить геноцид мусульман, который, якобы, имел место в Косово. К примеру, во Франции в новостях сообщалось о «не менее чем о миллионе убитых». В действительности цель операции была совсем иная: традиционно тяготеющая к России Сербия должна была быть публично наказана, раздавлена и расчленена.

Итоги натовской операции оказались трагичны для сербского народа. Геноцид сербского населения Косово, насильственное расчленение Сербии и значительная утрата ей своего суверенитета,  позорная практика Международного Трибунала по бывшей Югославии – вот далеко не полный перечень «достижений» натовских миротворцев. Прошло десять лет, а Сербия до сих пор не интегрирована в Евросоюз.

Это не единственный провал миротворчества по западному образцу. Итоги западного вмешательства в Ираке и НАТО оказались столь же, если не еще более контрпродуктивны. Об этом следует помнить всем нам, всякий раз, когда речь заходит об изменении формата миротворческой операции на Днестре и замене российского миротворческого контингента. В последние 10-15 лет время ни одна страна в мире кроме России не осуществляла успешных миротворческих операций. Современное западное миротворчество являет собой длинную череду позорных провалов. Запад просто не умеет и психологически не готов слушать и слышать обе стороны конфликта, действуя в интересах установления мира, а не укрепления своего влияния в регионе. Как следствие, Запад не готов к выполнению успешных миротворческих миссий.