НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тернополь: победила «Свобода». Что дальше?

В мире // 14:06, 19 марта 2009 // 1921
К утру 18.03 территориальная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней на внеочередных выборах в Тернопольский областной совет. Как и ожидалось, на них убедительно лидирует Всеукраинское объединение «Свобода» (Олег Тягнибок), которое набрало 34,69% голосов. Далее следуют: «Единый Центр» - 14,2%, Партия Регионов - 9,8%, УНП (Украинская Народная партия) - 7,99%, БЮТ - 8,1%,НС-НУ - 5,52%, Блок Литвина - 3,6%, Против всех - 6,78%. Явка составила 51%. Для полного контроля над облсоветом «Свободе» не хватает 7-8 мандатов – то есть вопрос, в общем-то, вполне решаем в рабочем порядке.

Конечно, тут же разразился громкий скандал. БЮТ уже грозит опротестовать результаты выборов, но нарушения, о которых говорят его юристы, какие-то неубедительные. Объективно – да, Тягнибок действительно победил. Нравится это кому-то или не нравится, но это так.

Впадать в панику не надо, но звонок и вправду – тревожный. И даже не столько по причине прихода во власть национал-радикальной «Свободы». Тут как раз все не столь уж и ужасно - практическая работа по управлению областью – это не гавканье в оппозиции, она довольно быстро обтесывает любой радикализм, снижая его градус до более-менее приемлемой степени. Суть проблемы в другом. Как совершенно правильно отметил председатель «Свободы» Олег Тягнибок, «время неидеологических, «цветных» мегаблоков из фантиков, гигапартий начинает отходить».

Это действительно так. Но готов ли политический класс Украины к такому изменению ситуации? На мой взгляд – скорее нет, чем да. А это означает неизбежное переформатирование значительной части политического поля, что чревато самыми неожиданными поворотами, уже в масштабе всей Украины. В частности - проекцией нынешнего противостояния из элит на все общество целиком.

По мнению директора Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика, «показатель «Свободы» является симптоматичным, и свидетельствует о росте радикальных настроений, особенно в Западной Украине и среди националистически настроенного электората». Это так, но это – следствие. Причина же много глубже. Причина в том, что национализм сегодня попросту заполняет идеологический вакуум, образовавшийся в обществе. Это процесс идет на всем постсоветском пространстве – не только в Украине. Национализм, как вода, заполняет зияющие пустоты в общественном сознании, поскольку политическим элитам, до неприличия сросшимся с бизнесом, в плане идеологии уже давно нечего предложить. Призывы к обогащению и обещание широко открытых дверей социальных лифтов, поднятые на щит в первые годы после распада СССР себя исчерпали. Левые партии переживают очевидный упадок. Таким образом, ничего другого, помимо национализма, на идеологическом рынке сегодня просто нет. В таких условиях «Свобода» не могла не победить, и можно понять сетования Тягнибока, который уже заявил, что ожидал лучшего результата. Действительно, вполне логичные ожидания.

Сергей Ильченко