НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стремительное падение рейтинга Б.Обамы

В мире // 15:15, 21 февраля 2009 // 1939
В соответствии с опросом общественного мнения, проведенного в США, Барака Обаму поддерживают 67% американцев. Это на 9 процентных пунктов меньше результата, зафиксированного в результате предыдущего опроса, состоявшегося в начале февраля 2009г.
При этом поддержка Б.Обамы среди членов Демократической партии снизилась с 96% до 92%, среди республиканцев - с 50% до 31%, уровень поддержки президента США американцами, не принадлежащими к политическим партиям, упал с 69% до 61%.
Большинство американцев (53%) верят, что антикризисный план администрации президента США поможет американской экономике, в то время как 44% не верят в это.
58% опрошенных американцев заявили, что деятельность Б.Обамы соответствует тому, что они от него ожидали, 16% - что его деятельность превосходит их ожидания и около 25% сказали, что она не дотягивает до того, что ожидали от нового президента США.
Впрочем, пока делать какие-либо выводы по данным показателям рано. Ведь всего лишь три дня назад Б.Обама сделал первое "большое дело" – подписал план по стимулированию американской экономики на сумму 787 млрд долл.
Если новому президенту действительно удастся создать до 4 млн новых рабочих мест, увеличить пособия по безработице, реконструировать транспортную инфраструктуру, увеличить приток инвестиций в новые технологии и проч., то рейтинги Б.Обамы, безусловно, пойдут вверх.