НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама подпишет план по стимулированию американской экономики на сумму 787 млрд долл

В мире // 12:23, 15 февраля 2009 // 3233
17 февраля 2009г президент США Барак Обама подпишет план по стимулированию американской экономики на сумму 787 млрд долл.  По словам анонимного источника в Белом доме, подписание этого плана произойдет в Денвере.
Напомним, накануне сенат США одобрил план по стимулированию национальной экономики, предложенный администрацией президента Б.Обамы, в размере 787 млрд долл. Поддержали план 60 законодателей, 38 сенаторов проголосовали против.
Ранее сообщалось, что конгресс США и администрация Б.Обамы выработали компромиссный вариант антикризисного пакета на сумму порядка 789 млрд долл., устраняющий противоречия между двумя вариантами законопроекта, принятыми палатой представителей (29 января 2009г. на сумму 820 млрд долл.) и сенатом США (10 февраля с.г. на 838 млрд долл.).
Администрация Б.Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. В 2008г. экономика США потеряла 2,6 млн рабочих мест. Б.Обама надеется, что его экономическая программа позволит создать до 4 млн новых рабочих мест. Кроме того, план Белого дома предполагает увеличение пособий по безработице, реконструкцию транспортной инфраструктуры, инвестиции в новые технологии, в том числе в альтернативную энергетику.