НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Антикризисные меры в России реализуются

В мире // 13:23, 14 февраля 2009 // 2732
Инфляция в России в этом году может достичь 14% из-за более значительного, чем планировалось ранее, объема средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Мы ожидаем, что инфляция будет на участке 13-14% за счет более серьезного использования средств резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита", - сказал Кудрин.
По его словам, дефицит (в объеме 1% ВВП) будет частично покрыт за счет внутренних государственных заимствований. Их объем в 2009 году утвержден в размере до 535,7 млрд рублей.
Между тем уже утвержденные расходы бюджета на 2009 год уменьшаться не будут, все социальные статьи будут исполнены в полном объеме.
"Надо удержать инфляцию, это сложно, но мы будем стараться. Антикризисные меры уже реализуются, несмотря на давление на рубль, накопленные нами резервы уже заработали", - сказал Кудрин.
Кроме того, министр уверен, что оживление кредитования реального сектора экономики произойдет в течение ближайших месяцев в связи с окончанием девальвации рубля и восстановлением ликвидности банков.
"Я считаю, что процесс девальвации - это сильное лекарство, которое применено, но оно позитивно повлияло на здоровье экономики. Это означает, что сейчас появятся деньги в экономике, ликвидность восстановится", - сказал он.
"С октября из-за ожидания девальвации многие ушли в валюту, считая, что на этом больше заработают, чем на производстве. Но этот период прошел. Курс стабилизировался, и сейчас заработать на валюте уже не удастся",- констатировал Кудрин. Напротив, в последние дни многие выходят из валюты и фиксируют свою прибыль.
По его словам, банки все еще испытывают недоверие к некоторым отраслям из-за спада производства. "Придется поработать еще над доверием к предприятиям. Здесь государство как раз подставляет плечо (предоставляя гарантии по кредитам). Думаю, что мы в ближайшие месяц-два в целом проблему кредитования преодолеем на острой ее фазе", - отметил министр, пояснив, что в условиях прогнозируемой стагнации экономики кредитного бума, который наблюдался до кризиса, уже не будет.
Кудрин также отметил, что Минфин РФ разрабатывает предложения по ограничению размера премиальных выплат том-менеджерам банков, в первую очередь тех, которые получают господдержку.
"Министерство финансов готовит предложения, в ближайшие дни мы их озвучим", - сказал он.
Таким образом, по его словам, в России будут приняты меры, аналогичные тем, на которые уже пошел ряд развитых экономик на фоне глобального кризиса.

На саммите министров финансов

Ранее, в пятницу состоялся брифинг Алексея Кудрина, в рамках саммита министров финансов G7/G8 в Риме.Кудрин сообщил, что Италия, как председатель G8, поддерживает полноформатное участие России в финансовой составляющей работы группы."Сегодня председатель правительства Италии Сильвио Берлускони сказал, что как председатель G8 он считает, что РФ должна быть вовлечена в полном формате в финансовой "восьмерке", чтобы она (G8 - ИФ) стала полной", - сказал он. На вопрос о том, как скоро Россия сможет стать полноправным участником "восьмерки", он ответил, что этого не стоит ожидать в ходе данного саммита.
"Должен сказать, что на этом заседании существенно расширен формат участия России, но он не стал еще полным. Поэтому вопрос должен стать фактическим, а не просто намерением Берлускони. Я думаю, что в течение этого года это может произойти, но на этом заседании, скорее всего, еще не произойдет", - сообщил Кудрин.
Кроме того, в ходе саммита Кудрин провел встречу с министром финансов США Тимоти Гайтнером.
Гайтнер заверил своего российского коллегу, что Вашингтон в течение двух лет намерен снижать дефицит бюджета."Мы обсуждали вопрос дефицита бюджета США, госдолга и его влияния на экономику. Дефицит США очень высокий, мы это обсуждали и убедились, что США будут сокращать этот дефицит в ближайшие годы", - сказал Кудрин.По его словам, разговор с американским коллегой его вполне удовлетворил.
На вопрос о том, как США будут снижать дефицит, учитывая, что запланированы масштабные вливания в экономику в рамках антикризисных мер, Кудрин отметил, что этот пакет рассчитан на два года, а значит, в течение этого периода расходы бюджета должны сократиться.
Кудрин также сообщил, что ряд стран, в число которых входят не только республики СНГ, обратились к России с просьбой о предоставлении им кредитов для преодоления последствий глобального кризиса."Наши ресурсы ограничены, и мы помогаем нашим самым близким странам, которым другие могут меньше помочь. Россия чувствует свою высокую ответственность на пространстве СНГ, в первую очередь в ЕврАзЭС", - сказал он.
Кудрин напомнил, что Россия и Казахстан уже создали совместный банк и сейчас работают над организацией антикризисного фонда.
"Белоруссии мы помогли, на очереди Киргизия, готовы помогать Армении", - напомнил министр.
По его словам, обсуждается вопрос предоставления займа и Украине. "Поскольку официального обращения к нам не поступало, мы пока ведем переговоры не на уровне правительства, а на уровне Министерства финансов", - уточнил Кудрин.