НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евросоюзу надо пересмотреть энергетические отношения с Россией и Украиной

В мире // 12:48, 11 февраля 2009 // 1994
Евросоюзу необходимо пересмотреть энергетические отношения с Россией и Украиной после недавнего газового кризиса, - считает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
  "Мы нуждаемся в пересмотре энергетических отношений с обеими странами", - заявил он накануне заседания "тройки" Россия-ЕС.
   ЕС заплатил "дорогую цену за спор между нашим крупнейшим поставщиком энергоресурсов и важной для нас транзитной страной", и сейчас "интенсивно" ищет альтернативные источники энергии и маршруты их поставок.
  "Не мне обвинять кого-либо, когда многое остается неясным, - заметил Солана. - Новые соглашения, по которым мы ведем переговоры с Россией и Украиной, нуждаются в реальных элементах по энергетике, чтобы позволить не допускать повторения подобных кризисов".
   Верховный представитель ЕС считает необходимым построить с Россией и Украиной "надежные долгосрочные отношения энергетического партнерства, несущие безопасность и стабильность для сторон".
   Солана указал, - наиболее важной из рассматриваемого комплекса мер является установление хорошо связанного и функционирующего внутреннего энергетического рынка ЕС, который эффективно распределял бы энергоресурсы внутри ЕС.
   Другие меры включают повышение энергетической эффективности и более широкое использование возобновляемых источников энергии. "Это снизит общую внешнюю энергетическую зависимость ЕС и будет способствовать борьбе с глобальным потеплением", - подчеркнул Солана.
   Он считает необходимым обеспечить дальнейшую разработку антикризисных механизмов на случай временного прерывания поставок энергоресурсов, таких как создание газохранилищ или более эффективное использование нефтяных запасов.
  "Наконец, - указал Солана, надо продвигать работу в отношении критической инфраструктуры, по соединению энергосистем стран-членов ЕС, строительству терминалов для хранения жидкого газа и Южного газового коридора к Каспийскому региону".
   Все эти проблемы будут предметом обсуждения на предстоящем 18-19 марта саммите ЕС.
   Что касается диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов в Европу, то рассматривается много вариантов.
  "Набукко" включен в программу Трансъевропейской энергетической сети ЕС как один из приоритетных проектов. Обсуждаются и другие конкретные проекты", - информировал Солана.