НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ: Заявление МИД Украины носит нездоровый характер

В мире // 11:28, 21 января 2009 // 1993
МИД России опровергло заявление внешнеполитического ведомства Украины, в котором содержатся обвинения российской стороны в спланированной газовой атаке, целью которой являлись дестабилизация ситуации в Украине и оказание политического давления на страну. В этой связи МИД РФ отмечает, что реакция украинских коллег на происходящее "носит не вполне здоровый характер. Содержание и тон заявления разительно контрастирует с позитивными оценками, которые в настоящее время раздаются в Европе в связи с урегулированием между Россией и Украиной проблемы, вызванной остановкой в январе транзита природного газа через территорию Украины".

Российская сторона выражает удовлетворение достигнутыми 19 января договоренностями и подписанием между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" документов по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа на Украину и с транзитом природного газа в Европу.

Полагаем, что указанные договоренности отвечают принципам рыночной экономики, носят обоюдовыгодный характер и будут выполняться украинской стороной.

Само заявление МИД Украины демонстрирует, что внешнеполитическое ведомство этой страны, увы, не настроено на конструктивное взаимодействие. В нем явно сквозит недовольство теми решениями по газу, в которых объективно заинтересованы народы Украины, России и всей Европы.